19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Худжанде работников детского сада госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

Детский сад “Навбахор”. Фото с сайта Ozodi.org
На севере Таджикистана, в городе Худжанде частный детский сад «Навбахор» закрылся после того как его работники были госпитализированы в городскую инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, сообщает Радио «Озоди».

По данным издания, инцидент произошел вечером 25 августа, после того как около 10 сотрудников детсада, в том числе шеф-повар и его помощники, поели говядину, вероятно, зараженную сибирской язвой. Главный врач инфекционной больницы Худжанда Баходур Муминов сказал, что пациенты попали к ним с кожными пятнами, характерными для сибирской язвы, но лабораторные результаты анализов пока не готовы.

Они рассказали, что 24 августа в сад передали мясо коровы, забитой по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Иди Курбона (Ид аль-Адха). Сотрудники разделили мясо между собой и отнесли домой.

Сейчас детский сад опечатан, прокуратура выясняет, кто передал в учреждение мясо зараженного животного, проводится эпидемиологическое расследование. Администрация Худжанда создала специальную комиссию и провела экстренное заседание, где было предложено проверить и другие учреждения для предотвращения эпидемии.

По данным санэпидемиологов, в 2018 году было выявлено два случая заражения сибирской язвой среди жителей Бободжонгафуровского района Согдийской области, что по соседству с Худжандом.

24 августа, когда у 12 жителей Кара-Кульджинского района Ошской области Кыргызстана была диагностирована сибирская язва, население приграничных районов Согдийской области выражало опасение, что эпидемия перекинется на территорию Таджикистана вместе с киргизским мясом, которое продается на таджикских рынках и стоит дешевле местного. Как сообщало агентство «Азия-плюс», в Минздраве Таджикистана тогда заверили, что в этом году случаи сибирской язвы не зарегистрированы и пообещали «сделать все, чтобы это болезнь не перешла на нашу территорию».

В последний раз сибирская язва в Таджикистане регистрировалась в 2013 году на севере страны. Это особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, передающаяся человеку. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекает в кожной или септической форме.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА