25 april 2024




Новости Центральной Азии

СГБ вынудила китайского туриста заплатить $400 за транзит через Узбекистан

Самолет «Узбекистон хаво йуллари». Фото пресс-службы НАК
Погранслужба Узбекистана вынудила транзитного туриста из Китая приобрести дополнительный авиабилет стоимостью $400 за право воспользоваться пятисуточным безвизовым въездом в республику. Об этом сообщает «Газета.uz».

Как рассказал Ойбек Халов, сооснователь Topchan Hostel Tashkent, китайский турист прилетел из Баку в Ташкент 23 августа на три дня рейсом российской авиакомпании UTair. Далее он направлялся в Москву и имел соответствующий билет. Прибыв в Узбекистан транзитом, он хотел воспользоваться правом на пребывание в этой стране, которое было предоставлено постановлением президента Шавката Мирзиёева от 4 июля.

Однако гость из Китая не смог пройти паспортный контроль. Ему заявили, что право на безвизовый въезд предоставляется только тем транзитным туристам, которые пользуются услугами национальной авиакомпании (НАК) «Узбекистон хаво йуллари». Китайцу пришлось приобрести билет НАК за $400, после чего ему разрешили войти на территорию Узбекистана. Но поскольку новый билет был приобретен на неудобный для него авиарейс (он не успел бы на встречу в Москве 26 августа, если бы полетел рейсом НАК), турист вернул его в кассу. В день вылета из Узбекистана он сдал в аэропорту багаж, прошел регистрацию, но паспортный контроль снова не разрешил ему вылететь другой авиакомпанией. В итоге турист покинул страну рейсом «Узбекистон хаво йуллари».

Согласно постановлению президента, для того, чтобы турист мог воспользоваться правом пятисуточного безвизового въезда в Узбекистан, необходимо наличие авиабилета в третью страну, а авиаперевозчик должен своевременно предоставить подразделениям Пограничных войсках Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана предварительную информацию о пассажирах. В погранслужбе «Газете.uz» пояснили, что информацию о транзитных пассажирах они получают пока только от НАК, имея доступ к ее базам данных, и не могут пропустить транзитных пассажиров, если у них нет билетов «Узбекистон хаво йуллари». Другие авиакомпании пока не дают узбекской погранслужбе информацию о транзитных пассажирах.

Поскольку китайский турист получил разрешение на нахождение в Узбекистане без регистрации и визы на основании билета НАК, то и вылететь из Узбекистана он должен был по нему, поэтому ему пришлось заново приобрести билет узбекских авиалиний, пояснили в погранслужбе.

Предупредила ли узбекская сторона другие авиакомпании о своих нововведениях, не сообщается. Принесены ли китайскому туристу официальные извинения либо компенсация за доставленные ему в ташкентском аэропорту неприятности, непредвиденные расходы и сорванные планы на встречу в Москве (поскольку ему пришлось вылетать неудобным рейсом НАК), также неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА