25 april 2024




Новости Центральной Азии

У госпитализированных в Худжанде с симптомами сибирской язвы оказался стафилококк

29.08.2018 07:55 msk, Фергана

Кыргызстан Таджикистан Общество

Фото с сайта News.tj
В Согдийской области Таджикистана у восьми сотрудников худжандского детского сада «Навбахор», госпитализированных с 25 августа с подозрением на сибирскую язву, повторные анализы обнаружили стафилококк, сообщает агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на главного санитарного врача областного Центра госсанэпидемнадзора Умеда Нуруллозода.

«Мы повторно взяли анализы всех пострадавших на сибирскую язву, и результат оказался отрицательным. И третий раз взяли анализ на посев, и по результатам обнаружили стафилококк. Это патогенный микроорганизм», – сказал Нуруллозода.

Лабораторное исследование, которое проводилось в Центральной лаборатории Комитета продовольственной безопасности по Согдийской области, обнаружило в мясе, которое употребили сотрудники детсада, лишь неинфекционные стафилококковые и диплококковые палочки, сказал госинспектор Комитета Икром Абдурахмони.

Все сотрудники детского сада госпитализированы, изолированы, лежат в отдельных палатах в удовлетворительном состоянии, их жизни ничто не угрожает. В отличие от опасной сибирской язвы, стафилококковая инфекция – самая обычная, с ней связано развитие самых разных заболеваний. Некоторые виды способны поражать любые органы и ткани, вызывать различные гнойные процессы.

25 августа у одной из воспитательниц появились язвы на коже, похожие на симптомы сибирской язвы, и она обратилась в инфекционную больницу, затем были госпитализированы еще семеро сотрудников. Прокуратура Худжанда начала расследование по данному факту. Как выяснилось, мясо, которое считалось источником инфекции, передал его учредитель по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Иди Курбон (Курбан-Байрам). Детей в саду не было, и в их рацион оно не попало, сотрудники разделили его и унесли домой.

Тем не менее ранее в 2018 году было выявлено два случая заражения сибирской язвой среди жителей Бободжонгафуровского района Согдийской области. 24 августа, когда у 12 жителей Кара-Кульджинского района Ошской области Кыргызстана быладиагностирована сибирская язва, в приграничных районах Согдийской области возникло беспокойство, что зараженное мясо попадет на территорию Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА