19 april 2024




Новости Центральной Азии

Верховный суд Казахстана отказался пересмотреть приговор участнику драки около бара «Чукотка»

29.08.2018 09:30 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Александр Кузнецов. Фото с сайта Times.kz
Верховный суд (ВС) Казахстана отказался пересматривать решение о возвращении Александра Кузнецова, фигуранта резонансного дела о драке рядом с баром «Чукотка», в колонию. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала адвокат осужденного Алма Мусина. В ответе судьи ВС Л.Агыбаевой, который она получила, указано, что вступившие в силу судебные акты, связанные с исполнением приговора, пересмотру в кассационном порядке не подлежат.

Кузнецов был приговорен к восьми годам тюрьмы из-за смерти его оппонента в драке рядом с «Чукоткой», произошедшей в марте 2015 года. В баре у осужденного произошел конфликт с 37-летним Сырымом Мураткалиевым и его другом, их вывели из заведения, Кузнецов несколько раз ударил Мураткалиева, тот упал, ударившись головой об асфальт, и позднее скончался. Сначала дело расследовали по статье о самообороне, сообщалось, что погибший и его друг первыми напали на Кузнецова, кроме того, у Мураткалиева был при себе нож. Однако позднее выяснилось, что следователи лишь спустя 10 дней после происшествия приобщили холодное оружие к делу, и на нем к тому моменту не было никаких отпечатков (в то же время на кадрах оперативной съемки, выложенной в Сети, этот нож присутствует).

По требованию родственников Мураткалиева статью переквалифицировали на «Причинение смерти по неосторожности», а позднее — на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Пострадавшая сторона добилась проведения трех экспертиз тела погибшего. Они утверждали также, что Кузнецов придумал версию о нападении, чтобы избежать наказания. В начале 2016 года Александру вынесли приговор. Назначенный срок исчислялся с июня 2015-го.


Текст постановления Верховного суда Казахстана. Иллюстрация из Facebook Алмы Мусиной

В июле 2018-го года Кузнецов вышел на свободу. Неотбытый срок в пять лет ему заменили на штраф в 1,1 млн тенге ($3 тыс). Родственники Мураткалиева назвали данное решение «беспределом». Брат погибшего обжаловал его, и 14 августа Алматинский областной суд решил вернуть Кузнецова в колонию, отменив постановление суда первой инстанции о его досрочном освобождении. На следующий день стало известно, что Александр покинул страну (штраф он к тому моменту выплатил, поэтому законно пересек границу). Где он находится в настоящее время, неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА