19 april 2024




Новости Центральной Азии

Испания отменила экстрадицию обвиняемого по делу бывшего генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова

Алишер Ходиев. Фото с сайта Ozodlik.org
Суд Испании отменил принятое ранее постановление об экстрадиции в Узбекистан предпринимателя Алишера Ходиева, который на родине является фигурантом уголовного дела против бывшего генпрокурора страны Рашида Кадырова. Ходиев освобожден из-под ареста. Об этом его испанский адвокат Хуан Карлос Брей сообщил «Озодлику».

Ходиев был задержан в Барселоне 20 марта по запросу генпрокуратуры Узбекистана. По данным следственных органов, бизнесмен, который является студенческим другом сына Рашида Кадырова Алишера, в период с 2009 по 2013 годы семь раз вымогал у предпринимателя Фархода Маматжанова деньги, общая сумма составила $2,6 млн. Маматжанов является самым крупным акционером «Инфинбанка», одного из ведущих коммерческих банков Узбекистана. Опасаясь уголовного преследования, которым ему угрожал Ходиев, он передал требуемую сумму. Генпрокуратура Узбекистана считает, что эти деньги Ходиев вымогал в сговоре с Рашидом Кадыровым, его сыном Алишером, бизнес-партнером Хайруллой Мусабаевым и другими лицами.

Суд в Мадриде 17 июля вынес решение об экстрадиции Ходиева в Узбекистан. По словам Хуана Карлоса Брея, 7 августа суд отменил это решение, сославшись на то, что генпрокуратура Узбекистана исключила Ходиева из списка разыскиваемых лиц. При этом она не стала возражать против нового постановления испанского суда, но заявила, что Ходиеву необходимо вернуться в страну для дачи показаний.

В то же время Брей официально выразил недоверие приехавшему в Испанию представителю узбекского надзорного ведомства Исраилу Адхамову. Причиной послужило то, что узбекская сторона не включила в материалы следствия документы, предоставленные испанскими адвокатами Ходиева. Кроме того, адвокат заявил, что «сомневается в объективности» генпрокуратуры Узбекистана. Последняя пока не прокомментировала информацию об исключении предпринимателя из списка разыскиваемых лиц.

Рашид (Рашит, Рашитжон) Кадыров руководил Генпрокуратурой Узбекистана в 2000-2015 годах, он считался одним из богатейших людей республики, имел серьезный бизнес в Латвии и некоторых других странах Восточной Европы. В 2015 году он был избран судьей Конституционного суда и занимал эту должность до 2017 года. В феврале 2018 года 66-летний Кадыров был арестован в Ташкенте. Против него возбудили дело по статьям «Вымогательство, «Хищение», «Уклонение от уплаты налогов», «Получение взятки», «Вмешательство в расследование». По этому делу обвинения были предъявлены 24 фигурантам. Согласно заявлениям потерпевших предпринимателей, Кадыров получил от них взяток на общую сумму в полмиллиарда долларов.

В конце июня генпрокурор Узбекистана Отабек Муродов допустил, что Рашид Кадыров может выйти на свободу, если вернет государству украденное. По его словам, целью следствия является не заключение задержанных, а возмещение государству нанесенного ущерба. «Если задержанные вернут все обратно, они, возможно, даже выйдут на свободу», — сказал генпрокурор.

Алишер Кадыров был объявлен в розыск 7 марта этого года. Он выехал из Узбекистана незадолго до того, как арестовали его отца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА