Туркменский клуб впервые сыграет в интерзональном финале Кубка АФК

29.08.2018 16:55 msk, Фергана

Туркмения Спорт

Эпизод матча “Алтын Асыр” - “Бенгалуру”. Фото с сайта The-afc.com
Действующий чемпион Туркмении «Алтын Асыр» в ответном матче интерзонального полуфинала Кубка Ассоциации футбольной конфедерации (АФК) обыграл индийский клуб «Бенгалуру» со счетом 2:0 и впервые в истории пробился в интерзональный финал турнира. Об этом сообщает официальный сайт АФК.

Первая встреча команд, которая состоялась в Индии, завершилась победой туркменистанцев со счетом 3:2. Таким образом, перед футболистами из Туркмении стояла задача не проиграть дома в два мяча. Однако Язгулы Ходжагельдыев решил не играть на удержание счета, хотя перед тренером стояла очень серьезная задача – в первой встрече получили повреждения атакующие игроки Алтымурат Аннадурдыев и Мурат Ягшиев. Аннадурдыев все-таки появился на поле с первых минут, но отсутствие одного из лидеров команды Ягшиева оставляло некоторые опасения относительно слаженных действий туркменистанцев в созидании.

Первая половина встречи голами не порадовала. Гости пытались выстраивать атаки, но забить не получалось. В свою очередь, «связисты» атаковали сами и имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот индийской команды. К перерыву туркменистанцы по всем параметрам статистики превзошли соперника, в том числе по владению мячом (53/47) и ударам (6/3).

Второй тайм начался с атак хозяев. Спустя пять минут после перерыва Селим Нурмурадов выдал голевую передачу на Аннадурдыева и тот забил свой девятый мяч в розыгрыше Кубка АФК-2018. Еще через восемь минут Вахит Оразсахедов увеличил разрыв в счете и практически перечеркнул все надежды «Бенгалуру» на успешное окончание двухматчевой дуэли. Индийцам предстояло забить три мяча, чтобы перевести встречу в дополнительное время. В прошлой встрече футболистам «Бенгалуру» в последние полчаса игры удалось дважды огорчить голкипера туркменистанцев.

Индийские футболисты принялись активно штурмовать ворота хозяев, которые, как показалось, успокоились и старались не рисковать. За последние полчаса гости пять раз били по воротам туркменистанцев, два раза в игру вступал голкипер Мамед Оразмухамедов и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В другом интрезональном полуфинале северокорейский клуб «25 апреля» разгромил индонезийскую команду «Хоум Юнатед» со счетом 9:1, первый матч завершился также в пользу корейских футболистов 2:0.

В интерзональном финале «Алтын-Асыр» сыграет с «25 апреля». Матчи состоятся 19 сентября и 3 октября. Победитель этой пары сразится в финале Кубка АФК с победителем противостояния «Аль-Джазира» (Иордания) - «Аль-Кува» (Ирак).

Ранее туркменские футбольные клубы никогда не играли в плей-офф Кубка АФК.