20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Самаркандской области погибли десятки тонн рыбы

Погибшая рыба. Кадр видеозаписи
В Пайарыкском районе Самаркандской области Узбекистана из-за недостаточного объема воды в водоеме Карасу погибли десятки тонн рыбы. Об этом сообщается в видеоролике, размещенном в группе «Samarkand & Самарканд» в Facebook.

По данным авторов сюжета, в прошлом году частное рыбоводческое хозяйство запустило в водоем миллион мальков. Тогда объем воды в Карасу составлял 3,5 млн кубометров. Однако в этом году из-за засухи хоким (глава администрации) Пайарыкского района Абдумумин Джураев дал указание использовать ресурсы водохранилища для полива хлопковых и зерновых плантаций. В результате объем воды снизился до критического для взрослых особей рыбы.

Рыбаки обращались во все инстанции с просьбой сократить объемы воды, выделяемой для нужд фермеров, но безрезультатно. По их мнению, у них есть все документы, дающие право осуществлять деятельность, а хоким Джураев действовал незаконно. В свою очередь глава районной администрации заявил, что рыбхоз не имел разрешительных документов на запуск мальков в Карасу, так как это водохранилище не предназначено для указанной цели. По его словам, для этого предпринимателям нужно было составить договор с ирригационными службами и встать на учет в налоговых органах. Хоким добавил, что только в осенний период в водоеме скапливается 3-4 млн кубометров воды, которая уходит на полив полей.

Представитель управления Зарафшанской ирригационной системы Акмаль Джумаев подтвердил, что в этом году не было возможности перебросить в водохранилище Карасу воду из реки Зарафшан. Из-за засухи весной пришлось 2 млн кубометров воды использовать на нужды сельского хозяйства. Ожидалось, что водоем пополнится за счет дождей, но этого не случилось.

Теперь сотрудникам правоохранительных органов придется разбираться, кто виноват в гибели большого количества живой рыбы.

По мнению большинства комментаторов в группе «Samarkand & Самарканд», вину за произошедшее нужно возложить на хокима района. Хотя есть и иная точка зрения, что Пайарыкское водохранилище – это стратегический объект, на котором нельзя разводить рыбу, и наказывать нужно тех чиновников, кто выдал бизнесменам разрешение. Некоторые пользователи считают, что в этой истории так и не найдут «крайних». «Получается никто не виноват? Вредители! Неужели этот хоким не мог помочь в этом вопросе. Или он ждал, когда ему дадут его долю. Вот так всегда, моя хата с краю, ничего не знаю, а страдает предприниматель», - написал участник сообщества.

В апреле текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по ускоренному развитию рыбной отрасли». Согласно документу, в Куйичирчикском районе Ташкентской области появится свободная экономическая зона (СЭЗ) «Балик ишлаб чикарувчи» («Рыбный производитель»). Помимо этого, утверждено создание пилотных проектов по интенсивному выращиванию по 100 тонн в год ценных видов рыб (лосось, форель, осетр и другие) в предгорных районах Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Наманганской областей. Одним из троих ответственных за развитие рыбной отрасли в стране был назначен бывший глава Службы национальной безопасности (СНБ) Рустам Иноятов.

В плане развития рыбоводства Самаркандская область представляется весьма перспективной. По мнению специалистов, в регионе для функционирования рыбхоза есть четыре водохранилища, которые при грамотном использовании ресурсов позволят в первый год эксплуатации получить 300 тонн рыбы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА