16 april 2024




Новости Центральной Азии

В самолете Москва-Душанбе 25-летний таджикистанец напал на стюардессу

25-летний дебошир. Кадр из видео Следкома РФ
Самолет А-321 «Уральских авиалиний», следовавший из Москвы в Душанбе, 29 августа вернулся в аэропорт вылета в подмосковный аэропорт «Жуковский» из-за инцидента с дебоширом на борту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

По данным источника агентства, драка между пассажирами произошла при наборе высоты, в 19:15, когда один из них начал угрожать якобы имеющейся у него бомбой. Бортпроводники пытались разнять дерущихся, но им не удалось, и одна из стюардесс получила травму лица.

Позже Следственный комитет (СК) России обнародовал другую версию, согласно которой причиной возвращения борта была не драка, а агрессивное поведение одного из пассажиров. 25-летний гражданин Таджикистана стал крайне неадекватно себя вести. Когда бортпроводница сделала ему замечание, он встал с кресла, ударил ее кулаком по лицу, а затем стал угрожать другим пассажирам якобы заложенной бомбой.

После этого с учетом угроз командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета, где на летном поле авиадебошира приняла полиция. СК опубликовал видео, где задержанный таджикистанец, которого оперативный сотрудник называет Давлаткадамом Давлаткадамовым, сидит на скамейке, связанный по рукам и ногам упаковочной пленкой, и поучает снимающего его полицейского: «Ты уже начал волноваться, а это для сотрудников правоохранительных органов...» (молодой человек не закончил мысль).

Таджикистанец отказался отвечать на вопросы, заявив, что у него нет ни имени, ни даты рождения, ни гражданства, ни образования и работы, ни жены и детей. Он уточнил лишь, что прибыл в Российскую Федерацию «учиться в Омске».

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в», ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ (Хулиганство, совершенное на воздушном транспорте). Следователи, которые проводят проверку происшествия, будут ходатайствовать об аресте таджикистанца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА