24 april 2024




Новости Центральной Азии

Осужденный по делу о теракте в Бостоне казахстанский студент освобожден из тюрьмы

Диас Кадырбаев (слева) и Джохар Царнаев. Фото, переданное в эфире CNN
Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, осужденный на шесть лет по делу о теракте в Бостоне, освобожден из федеральной тюрьмы в США и передан для депортации на родину. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на представителя иммиграционной и таможенной службы Соединенных Штатов.

Ранее в казахстанском МИДе заявляли, что Кадырбаев «благодаря хорошему поведению» выйдет из тюрьмы на год раньше окончания назначенного срока, и что заключенный «находится в хорошем физическом и психологическом состоянии».

Теракт в центре Бостона был совершен 15 апреля 2013 года. Во время традиционного марафона недалеко от финишной черты с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Виновными в организации теракта американские власти признали братьев Царнаевых — Тамерлана и Джохара. Первый был убит в перестрелке с полицией, второй задержан и впоследствии приговорен к смертной казни.

При расследовании теракта выяснилось, что знавшие Джохара Царнаева казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, увидев в выпуске новостей его фотографию, выбросили рюкзак террориста с пиротехникой и ноутбук. Студентов арестовали и в 2015 году (к тому моменту они уже находились под стражей два года) Кадырбаева приговорили к шести, а Тажаякова — к 3,5 годам заключения. В июне 2016 года Тажаяков досрочно вышел на свободу и вернулся в Казахстан. Генпрокуратура республики неоднократно обращалась в министерство юстиции США с просьбой о переводе Кадырбаева на родину, однако там отказывали в связи с тяжестью совершенного им преступления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА