25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии обвиняемого по делу о гибели Missis World поместили обратно в СИЗО

30.08.2018 10:40 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

На заседании в Иссык-Кульском районном суде. Фото с сайта Turmush.kg
В Киргизии обвиняемого по делу о ДТП, приведшем к гибели победительницы международного конкурса Miss Universe Beauty Сании Шакировой, снова поместили под арест. Об этом 30 августа сообщило издание Turmush.

Сразу после аварии, произошедшей 2 июня, обвиняемый Чингиз К. был помещен в СИЗО. 27 июня его перевели под домашний арест в связи с плохим состоянием здоровья – в ДТП Чингиз К. тоже получил травмы. Однако 30 августа на заседании Иссык-Кульского районного суда обвиняемого снова было решено взять под стражу. Turmush отмечает, что в деле сменилась судья – та, которая рассматривала дело ранее, ушла в декретный отпуск.

Обвиняемый признает вину частично. Он согласен, что виноват в аварии, но отрицает, что находился в алкогольном опьянении и скрылся с места происшествия. В ходе заседания стали известны некоторые подробности о личности Чингиза К. Ему 31 год, он женат и имеет троих детей, временно нигде не работает. В 2016 году привлекался к уголовной ответственности, но дело было закрыто.

2 июня Чингиз К. управлял машиной Ravon Nexia R3, зарегистрированной на фирму «Намба Такси». Чингиз не работал в этой фирме. На пассажирских сиденьях находились двое друзей водителя – Ринат С. и Сания Шакирова, в апреле 2018 года получившая титул Missis World на конкурсе Miss Universe Beauty во Вьетнаме. Компания возвращалась в Бишкек с отдыха. В какой-то момент Чингиз К. не справился с управлением и врезался в препятствие. В результате водитель и Ринат С. получили травмы, а Шакирова погибла.

В СМИ появлялась информация о том, что Чингиз К. приходится сыном полковнику милиции, возможно – бывшему начальнику Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД Азрету Кондубаеву. В МВД в ответ на это заявили, что сам обвиняемый в милиции не работает, а личность его отца отношения к делу не имеет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА