25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мобильные операторы Таджикистана попросили отложить подорожание сим-карт до ноября

Очередь за сим-картами в Душанбе. Фото с сайта News.tj
В Таджикистане мобильные операторы попросили Службу связи и Антимонопольную службу отложить начало продаж сим-карт по 250 сомони ($26) до ноября, сообщает агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в одной из компаний мобильной связи республики.

Причина в том, что операторы не успевают приготовить документацию для реализации с 1 сентября сим-карты по утвержденному тарифу и просят отвести на эти цели еще два месяца. Официального ответа Антимонопольной службы на это обращение пока не поступало.

Планировалось, что подорожание сим-карт сразу в 50 раз произойдет с 1 сентября, именно такая дата установлена приказом, который подписал 23 августа глава Антимонопольной службы Сади Кодирзода. Эксперты указывают, что польза для борьбы с терроризмом, проистекающая из удорожания сим-карт, неочевидна, зато эта инициатива нанесет урон операторам, поскольку граждане переключатся на российские и киргизские сим-карты.

По слухам, инициатором идеи, реализовать которую взялась Служба связи, выступило МВД Таджикистана, обосновав ее требованиями безопасности, причем объявленная цена стала результатом торга между силовиками и операторами. Изначально МВД предлагало установить цену за одну сим-карту в 1000 сомони, а операторы предложили брать по 100 сомони, в начале августа они сошлись на цене в 250 сомони.

Таджикистанцы считают эту цену несоразмерной с учетом того, что средняя зарплата в республике составляет $120-130. Подорожание сим-карт второй месяц является одной из самых обсуждаемых тем в таджикском секторе интернета решение и вызвало требования отставки главы Службы связи Бега Сабура.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА