20 april 2024




Новости Центральной Азии

Утонувшего в Иссык-Куле журналиста посмертно наградили медалью

Уланбек Эгизбаев. Фото с сайта Azattyk.org
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посмертно наградил медалью «Эрдик» журналиста радио «Азаттык» (местная редакция Радио Свобода) Улана Эгизбаева. Об этом 30 августа сообщается на сайте главы государства.

Награждение произведено с формулировкой «за оказание значительной поддержки в проведении государственной политики по борьбе с коррупцией в Кыргызстане, существенный вклад в укрепление государственности и активную гражданскую позицию». Медалью «Эрдик», учрежденной в 1996 году, награждаются граждане, проявившие мужество при спасении людей, внесшие вклад в борьбу с преступностью, отличившиеся при борьбе с пожарами и стихийными бедствиями.

28-летний Эгизбаев утонул во время отдыха с женой на озере Иссык-Куль 22 июля. Журналист активно боролся с коррупцией, поэтому его смерть показалась подозрительной родственникам и коллегам. Однако эксперты пришли к выводу, что утопление является несчастным случаем. Уголовное дело возбудили в отношении руководства пансионата «Акун», где отдыхал журналист. Отмечается, что Эгизбаев провалился в подводную яму, которая никак не была помечена. Спасатель отсутствовал на пляже, он прибежал лишь после того, как журналиста вытащили из воды другие отдыхающие.

Незадолго до смерти Эгизбаев провел расследование коррупции на Юго-Западном кладбище Бишкека. Директор кладбища Чингиз Апасов подал на журналиста в суд. Адвокат директора прислала Эгизбаеву и одному из экс-сотрудников кладбища, упомянутому в репортаже, пустые конверты. Когда журналист погиб, его коллеги предположили, что конверты могли выражать угрозу. Однако рассылка пустых конвертов – распространенный нечестный прием в юриспруденции. Впоследствии факт отправки письма используется как «доказательство» уведомления человека о юридически значимом событии.

Недавно стало известно, что Генпрокуратура Киргизии провела проверку публикации Эгизбаева и возбудила уголовное дело по факту коррупции на кладбище.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА