18 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейский инвестор заплатил $900 за выход из ташкентского аэропорта

Самолет “Узбекистон хаво йуллари” в аэропорту Ташкента. Фото с сайта Spot.uz
Бизнесмен из Европы, прилетевший в Ташкент для обсуждения инвестиционных проектов в сфере туризма, в течение нескольких часов не мог покинуть здание аэропорта. Пограничники выпустили его в город только после того, как он купил авиабилет компании «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекские авиалинии») за $900, сообщает «Озодлик».

Инцидент произошел 28 августа. Европейский инвестор планировал воспользоваться правом безвизового режима для транзитных пассажиров, который действует в Узбекистане с 15 июля и распространяется на граждан 101 страны мира. Предприниматель рассчитывал провести в Ташкенте один день, потом улететь в Москву. Однако сотрудники пограничной службы отказались выпускать иностранца в город, так как у него нет визы, а о том, что он транзитный пассажир, авиакомпания, на самолете которой он прилетел, должна была известить пограничников заранее.

Иностранец позвонил своим узбекским партнерам, которые тут же прибыли в аэропорт разбираться в ситуации. По словам ташкентского предпринимателя, сотрудник МИДа, находившийся в аэропорту, отказался решать проблему. После общения с пограничниками выяснилось, что для пребывания в Узбекистане в течение пяти дней без визы транзитный пассажир должен иметь на руках билет в третью страну конкретной авиакомпании – НАК «Узбекистон хаво йуллари». Хотя в законе об этом условии ничего не сказано.

В итоге, пробегав несколько часов, партнеры помогли крайне изумленному местными порядками европейцу приобрести билет до Москвы на рейс НАК. Поскольку на ближайшие даты билетов уже не было, ему пришлось купить место в бизнес-классе, заплатив около $900. Как сказал его ташкентский партнер, после такой нервотрепки этот бизнесмен вряд ли захочет инвестировать в республику или даже еще раз приехать в Узбекистан.

На днях аналогичный случай произошел с китайским туристом, которого пограничники также не выпускали из аэропорта, так как билет в третью страну был не на рейс узбекского авиаперевозчика. В итоге иностранцу пришлось приобрести дополнительный авиабилет стоимостью $400 за право воспользоваться пятисуточным безвизовым въездом в республику.

Госкомтуризм Узбекистана лишь днем 29 августа опубликовал на своем сайте комментарий, в котором уточнил, что обязательным условием для пятидневного безвизового пребывания транзитных пассажиров в Узбекистане является предоставление авиаперевозчиком информации о пассажире в пограничные войска службы государственной безопасности. Но пока подобную информацию предоставляет только «Узбекистон хаво йуллари». Есть предварительная договоренность об обмене информацией о пассажирах с российским перевозчиком Utair. Ведутся ли переговоры с другими авиакомпаниями, не уточняется.

В начале августа сообщалось, что в Узбекистан не пустили американского бизнесмена узбекского происхождения Бабура Хасана, который намеревался инвестировать в экономику республики $50 млн. Он прибыл в ташкентский аэропорт из Москвы как транзитный пассажир, следующий в Астану, но узбекские пограничники без объяснения причин вернули бизнесмена в столицу России.

Решить проблемы предпринимателя пообещал 29 августа исполняющий обязанности хокима (мэра) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев. Но прежде он предложил американцу доказать наличие денег – открыть счет в узбекском банке на $10 тысяч, после чего градоначальник встретится с потенциальным инвестором, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА