25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дочь осужденного члена ПИВТ заявила об оскорблениях со стороны милиционеров

Нилуфар Раджабова. Фото с сайта Ozodi.org
Дочь осужденного члена Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Рахматулло Раджаба Нилуфар Раджабова пожаловалась на то, что подверглась оскорблениям со стороны нескольких милиционеров, когда попыталась пройти в здание районной администрации, сообщает «Озоди».

По словам женщины, инцидент произошел 29 августа у входа в хукумат (администрацию) района Шохмансур. Раджабова хотела пройти в администрацию, чтобы получить по месту жительства социальную поддержку для своих двух детей-инвалидов. Эта семья находится в списке малоимущих граждан.

«На проходной один из милиционеров, участковый по этому району, узнал меня. Он спросил: “Ты случайно не сестра Шухрата Рахматулло и дочь Рахматулло Раджаба?”. Я кивнула. Милиционер начал грубить, сказал, что мы предатели, что мой брат за пределами страны говорит про власть всё, что вздумается. Если моего отца посадили, почему должны страдать мои дети?» - рассказала Нилуфар.

Однако сотрудники милиции по району Шохмансур отрицают, что грубили дочери осужденного члена ПИВТ. По их словам, их разговор касался головного убора сатр. «Представители комиссии по пропаганде национальной одежды попросили ее сменить сатр на национальный платок, но женщина стала возмущаться и устроила скандал», - сказал один из милиционеров.

Участковый милиционер по району Шохмансур Далер Сафаров сказал, что свидетелями его разговора с Нилуфар Раджабовой были представили администрации, управления по делам женщин, управления по делам религии.

Власти Таджикистана в рамках борьбы с радикализацией общества пропагандируют ношение национальной одежды. Хиджаб и сатр - платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждыми национальным традициям и ценностям главой государства Эмомали Рахмоном.

Рахматулло Раджаб в 2016 году вместе с 13 членами политсовета ПИВТ был приговорен к 28 годам заключения. Верховный суд Таджикистана в 2015 году запретил деятельность партии, а позже объявил ее террористической. До запрета ПИВТ являлась основной оппозиционной политической организацией в стране.

Ранее сообщалось, что последние несколько дней от политзаключенных в колониях и тюрьмах Таджикистана пытками добиваются критики ПИВТ и публичных осуждений оппозиционной деятельности. Гражданский комитет по спасению политических заложников и узников в Таджикистане призвал международные правозащитные организации и иностранные посольства сделать все от них зависящее для прекращения этого произвола. Комитет полагает, что для расследования нужна международная комиссия, которая проверит состояние диссидентов и соблюдение их прав в местах заключения. Если пытки продолжатся, комитет пригрозил властям Таджикистана провести широкую кампанию в защиту политзаключенных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА