«Астана» обыграла кипрский клуб и пробилась в групповой этап Лиги Европы

30.08.2018 21:18 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Фото с сайта Sports.kz
Чемпион Казахстана, футбольный клуб «Астана» обыграл кипрский АПОЭЛ в серии пенальти и вышел в групповой этап Лиги Европы. Основное время матча завершилось со счетом 1:0 в пользу казахстанцев, сообщает Soccerway.

Казахстанские футболисты уступили киприотам в первом матче в Никосии 0:1, потому «Астане» необходимо было забивать. Уже спустя четверть часа игры бразильский защитник киприотов Карлау подыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Казахстанский бразилец Педро Энрике оказался точен. Игра после забитого мяча пошла вязко, чувствовалось напряжение футболистов обеих команд, которые не хотели рисковать.

Во втором тайме начался более открытый футбол, появились опасные моменты у ворот обеих команд, несколько раз в игру вступали вратари, но до голевых моментов дело не доходило. В итоге командам пришлось играть и дополнительные пятнадцатиминутные таймы, что для «Астаны» - впервые в истории еврокубков.

В дополнительное время было видно, что хозяева сильно подустали, киприоты, у которых сезон только начался, выглядели гораздо свежее и пытались решить исход матча, но казахстанцы отбивались из последних сил, откровенно доводя встречу до серии послематчевых пенальти и надеясь на своего голкипера Ненада Эрича.

Серия пенальти завершилась 2:1 в пользу «Астаны», хозяева оказались более удачливыми. Казахстанцы из четырех ударов забили два (Ричард Альмейда и Педро Энрике), а игроки АПОЭЛ промахнулись четыре раза из пяти, дважды «Астану» спас Эрич.Таким образом, «Астана» в четвертые раз подряд выходит в групповой этап еврокубков.

В прошлом сезоне «Астана» также пробилась на групповой этап лиги Европы и дошла до 1/16 плей-офф турнира. Отметим, что «Астана» - единственный представитель Казахстана в этом розыгрыше еврокубков. Ранее Лигу Европы на разных стадиях турнира покинули «Иртыш», «Тобол» и «Кайрат».

Международное информационное агентство «Фергана»