25 april 2024




Новости Центральной Азии

Освобожденный в Испании фигурант дела Рашида Кадырова пообещал вернуться в Узбекистан

Алишер Ходиев. Фото с сайта Ozodlik.org
Освобожденный в Испании из-под ареста 40-летний узбекский бизнесмен Алишер Ходиев, который на родине является фигурантом уголовного дела против бывшего генпрокурора страны Рашида Кадырова, должен вернуться в Узбекистан в начале сентября. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры республики на запрос Радио «Озодлик».

В ведомстве подтвердили сообщения об освобождении Ходиева из-под стражи. «Основанием для такого решения стало обращение Ходиева о его намерении добровольно вернуться в Республику Узбекистан и сотрудничать со следствием. В начале сентября ожидается его добровольное возвращение», – говорится в письме Генпрокуратуры.

В прокуратуре подчеркнули, что решение об освобождении Ходиева не связано с изменением версии следствия о причастности к отмыванию денег, мошенничеству и легализации доходов, полученных преступным путем. «Он все еще является обвиняемым по делу по всем пунктам предъявленного ему обвинения. В ходе следствия будут проверены все его доводы», — пояснил источник издания Gazeta.Uz в правоохранительных органах.

Ходиев был задержан в Барселоне 20 марта по запросу Генпрокуратуры Узбекистана. По данным следственных органов, бизнесмен, который является студенческим другом сына Рашида Кадырова Алишера, в период с 2009 по 2013 годы семь раз вымогал у предпринимателя Фархода Маматжанова деньги, общая сумма составила $2,6 млн.

Суд в Мадриде 17 июля вынес решение об экстрадиции Ходиева в Узбекистан, однако 7 августа суд отменил это решение, так как Генпрокуратура Узбекистана исключила Ходиева из списка разыскиваемых лиц. При этом она заявила, что Ходиеву необходимо вернуться в страну для дачи показаний.

Поскольку по экономическим делам особое внимание уделяется возмещению ущерба со стороны обвиняемых, предпринимателю предоставлена возможность добровольно явиться в Узбекистан и участвовать в следственных действиях, и Ходиев ранее согласился это сделать.

Рашид (Рашит, Рашитжон) Кадыров руководил Генпрокуратурой Узбекистана в 2000-2015 годах, он считался одним из богатейших людей республики, имел серьезный бизнес в Латвии и некоторых других странах Восточной Европы. В 2015 году он был избран судьей Конституционного суда и занимал эту должность до 2017 года. В феврале 2018 года 66-летний Кадыров был арестован в Ташкенте. Против него возбудили дело по статьям «Вымогательство», «Хищение», «Уклонение от уплаты налогов», «Получение взятки», «Вмешательство в расследование». По этому делу обвинения были предъявлены 24 фигурантам. Согласно заявлениям потерпевших предпринимателей, Кадыров получил от них взяток на общую сумму в полмиллиарда долларов. Сын Кадырова Алишер также обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса и был объявлен в розыск в марте 2018 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА