25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане создали фонд поддержки журналистских расследований имени Уланбека Эгизбаева

Логотип фонда. Фото со страницы Айбека Турдалиева в Facebook
В Кыргызстане создан Фонд расследовательской журналистики имени Уланбека Эгизбаева для поддержки журналистов, проводящих расследования коррупционных схем и других противоправных явлений в республике. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель фонда, журналист Айбек Турдалиев.

Фонд, названный именем погибшего в июле 28-летнего киргизского журналиста-расследователя c Радио «Азаттык» (местная редакция Радио «Свобода»), прошел регистрацию в Министерстве юстиции и начал работать. Официальная презентация организации пройдет в сентябре 2018 года. Тогда же будет объявлен конкурс имени Уланбека Эгизбаева на лучшее журналистское расследование по наиболее актуальной и острой проблеме в стране, которому будет оказана финансовая поддержка.

В дальнейшем фонд намерен организовывать на основе резонансных журналистских расследований общественные обсуждения и дискуссии и ежегодно присуждать премии лучшим журналистам-расследователям.

Для обеспечения прозрачности работы фонда при нем создан наблюдательный совет из 11 человек. Туда вошли государственные и общественные деятели и известные журналисты: экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, главный редактор Радио «Азаттык» Бурулкан Сарыгулова, журналист Нарын Айып, поэт и журналист Олжобай Шакир, журналист Султан Каназаров, главный редактор Kloop.kg Элдияр Арыкбаев, председатель общественного объединения «Журналисты» Азамат Тынаев, директор Института общественного анализа Рита Карасартова, гражданский активист Ондүрүш Токтонасыров, директор аналитического исследовательского института «Сереп» Искендер Ормон уулу, а также директор аналитического центра «Полис Азия» Элмира Ногойбаева.

Фонд будет финансироваться за счет добровольных пожертвований граждан. Первой счет пополнила бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева, перечислив 1 миллион сомов ($14,5 тыс.). Реквизиты, по которым можно перечислить деньги, указаны на странице Турдалиева.

Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля, утонув в Иссык-Куле во время отдыха в пансионате «Акун», расположенном в селе Кара-Ой. Журналист активно боролся с коррупцией, поэтому его смерть показалась подозрительной родственникам и коллегам, однако эксперты выяснили, что это был несчастный случай. 30 августа президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении его посмертно медалью «Эрдик» «за оказание значительной поддержки в проведении государственной политики по борьбе с коррупцией в Кыргызстане, существенный вклад в укрепление государственности и активную гражданскую позицию».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА