18 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывшего мэра города Кара-Куль в Киргизии обвинили в обмане дольщиков

Мамбет Койчиев. Фото с сайта Knews.kg
Группа жителей города Кара-Куль Джалал-Абадской области Киргизии заявила, что бывший мэр Мамбет Койчиев обманул их при долевом строительстве жилья. Об этом 31 августа сообщило издание KaktusMedia со ссылкой на правозащитную организацию «Справедливость».

По словам горожан, в 2013 году мэр предложил им организовать кооператив для строительства жилого дома. Восемь человек оформили кредиты, каждый из которых превышал 100 тысяч сомов ($1400). Они выбрали доверенное лицо, открыли на его имя счет в банке и перечислили на него деньги. Затем владелец счета снял деньги и передал их Койчиеву. Но до сих пор никто из дольщиков не получил жилья.

По словам пострадавших, им показывали недостроенный двухэтажный дом, который якобы будет достроен на их деньги. Однако впоследствии выяснилось, что дом находится на балансе завода «Достук». Дом не могут достроить уже более десяти лет, но ни мэрия, ни дольщики по документам не имеют к нему отношения.

Дольщики обратились в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «растрата». Но следствие по делу практически не ведется. В организации «Справедливость» считают, что оно должно быть передано с местного как минимум на областной уровень. Связаться с Койчиевым потерпевшие не могут – он живет в доме за высоким забором, территорию охраняют собаки.

Койчиев был избран мэром Кара-Куля в 2013 году. Его правление было недолгим и скандальным. В 2014 году мэра задержали с поличным при получении $1000, которые изначально расценили как взятку. Но затем дело было закрыто, а горожанина, который написал заявление о вымогательстве взятки, обвинили в ложном доносе. В 2015 году по городу ходили слухи, что Койчиева отправили в отставку. Но он сам категорически опроверг эту информацию, заявив, что находится в отпуске. Затем в отношении мэра возбудили дело о злоупотреблении полномочиями и незаконных сделках с землей. В 2016 году градоначальника досрочно отправили в отставку. Вскоре после этого был вынесен приговор – наказание свелось к штрафу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА