20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане конфисковали дома независимых журналистов

Конфискованный дом Бабаджановых. Фото с сайта Eltuz.com
Ургенчский районный суд (Хорезмская область, Узбекистан), удовлетворив иск районного хокимията (администрации), признал дома и земельные участки проживающих за рубежом независимых журналистов Гайрата и Шухрата Бабаджановых бесхозными и постановил передать недвижимость в пользу государства, сообщает Eltuz.com.

Уведомление об этом было передано родственникам Бабаджановых в конце августа, хотя, судя по документу, судебное заседание состоялось 22 января 2018 года, и решение вступило в силу 12 февраля. Таким образом, к моменту вручения уведомления шестимесячный срок, отведенный на обжалование решения суда, истек.

По словам Гайрата Бабаджанова, согласно решению, подписанному судьей У.Машариповым, принадлежащий журналисту дом в махалле (общине) «Шодлик» кишлака «Коровул» признан бесхозным и передан на баланс администрации Ургенчского района. Хотя дом не пустует – в нем живет сын Гайрата Бабаджанова со своей семьей.

Письмо с аналогичным содержанием получил и брат Гайрата Бабаджанова Шухрат, у которого государство конфисковало двухэтажный дом в Ургенче.

Третий брат Бабаджановых Кудрат, который тоже работает журналистом, считает, что конфискация недвижимости у его родственников напрямую связана с их профессиональной деятельностью. «Именно благодаря нашим публикациям в прошлом году были раскрыты преступления, совершенные некоторыми офицерами СНБ (служба национальной безопасности, в марте переименованная в службу государственной безопасности. – Прим. «Ферганы»). Подобные разоблачения были и во времена правления Каримова. Нас очерняли в СМИ, закрывали частное телевидение, пытались ограничить свободу слова, но ни один чиновник не осмелился забрать наши дома», - заявил Кудрат Бабаджанов.

По мнению журналиста, чиновниками, которые через суд конфисковали недвижимость, принадлежащую членам его семьи, двигали не только политические мотивы, но и личная нажива.

Братья Бабаджановы, оказавшись под угрозой лишения свободы и физической расправы из-за ряда критических публикаций, в 2000-х годах были вынуждены эмигрировать в Европу. Кудрат обосновался в Швеции, два его брата – в Чехии. Они продолжают работать по профессии, сотрудничая с рядом независимых международных СМИ.

В апреле прошлого года мать журналистов – 75-летнюю Шукурджан Мадрахимову, живущую в собственном доме в Хорезмской области, – подвергли нападкам. Несколько женщин и мужчина сыпали угрозы в адрес Мадрахимовой, называя ее сыновей «предателями родины, которые позорят Узбекистан». Поводом для агрессии послужил материал, опубликованный на сайте радио «Озодлик», на которое работают братья Бабаджановы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА