20 april 2024




Новости Центральной Азии

Освобожден критиковавший зятя Рахмона предприниматель

Абубакр Азизходжаев. Фото с сайта Rus.ozodi.org
В Таджикистане вышел на свободу предприниматель Абубакр Азизходжаев, осужденный после критического выступления в адрес зятя президента Эмомали Рахмона. Об этом сообщает «Озоди». По словам одного из знакомых бизнесмена, он уже встретился с семьей.

Абубакр Азизходжаев был арестован в феврале 2016 года. Его обвинили по статье о «разжигании национальной, расовой, местнической и религиозной розни», позднее приговорив к двум с половиной годам тюрьмы. Суд проходил в закрытом режиме, при этом, по данным Human Rights Watch, в СИЗО предприниматель подвергался избиениям.

Поводом для ареста, по информации правозащитников, стало его открытое обращение к президенту Таджикистана. Он выступил после того, как власти расторгли договор с его фирмой по выпуску автомобильных номеров, передав заказы компании Шамсулло Сохибова - зятя президента. Предприятие Азизходжаева понесло значительные убытки.

В своем обращении он обвинил власти в коррупции и непотизме. Он также заявлял об этом в переписке с журналистами и оппозиционерами. По словам адвоката, выдвинутые обвинения в «разжигании розни» основывались на критике власти и высказываниях в адрес президентского зятя.

Human Rights Watch признала, что бизнесмен лишен свободы по политическим мотивам, и призвала его освободить. «Абубакр Азизходжаев стал очередной жертвой войны с инакомыслием, которая ведется в Таджикистане, но он вряд ли будет последним, если только международные союзники Таджикистана не выразят громкий протест против такой пародии на правосудие, - заявил представитель организации Стив Свердлов. - Нельзя бросать людей за решетку только потому, что они просто критиковали публичную фигуру».

Абубакр Азизходжаев начал заниматься бизнесом в 1980-е годы, выпуская полиграфическую продукцию. Позднее вместе с Государственной автоинспекцией его компания начала выпуск номерных знаков для автомобилей. Помимо прочего он выступал как общественный деятель и благотворитель. Так, в 1989 году он перечислил Фонду таджикского языка 50 тысяч рублей - значительную по тем временам сумму. Позднее, в 2010 году, объявил, что приобретет акций строящейся Рогунской ГЭС на миллион сомони (около 100 тысяч долларов). Бизнесмен также неоднократно участвовал в судебных процессах и обвинял высокопоставленных чиновников в посягательстве на его бизнес.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА