18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении перевернулся автобус с ехавшими на сбор хлопка учителями

В Туркменабаде, административном центре Лебапского велаята (на востоке Туркменистана), перевернулся автобус со сборщиками хлопка. Об этом сообщают «Альтернативные новости Туркменистана».


Перед посадкой в автобусы для выезда на хлопковые поля, 2015 год. Фото Habartm.org

Авария произошла 31 августа в центре города. По словам источников издания, причиной стали неработающие светофоры. В автобус врезался автомобиль, ехавший на высокой скорости, из-за чего тот опрокинулся.

Автобус был переполнен, в нем находились несколько десятков человек, часть из них стояли. Пассажиры - работники школ и детских садов - ехали в Фарабский этрап (район) на хлопковые поля. «Азатлык» упоминает сотрудников 29-й школы Туркменабада.

Точное число пострадавших не указано. «Три человека находятся в реанимации нового госпиталя. Других пострадавших поместили в травматологию и отделение нейрохирургии», - сообщает издание. Власти, по его данным, пытаются предотвратить огласку произошедшего.

По информации «Азатлыка», на место происшествия оперативно прибыли кареты скорой помощи. Источники сообщают, что многие из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Преподавателей на хлопок везли в двух автобусах. После аварии пассажиров второго освободили от уборочных работ, им велели идти домой и не распространять информацию об инциденте.

Уборочная кампания в Туркменистане официально открывается 5 сентября, хотя в некоторых районах она уже началась. В этом году под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров, планируется собрать более миллиона тонн хлопка. На недавнем заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что урожай надо собрать «в кратчайшие сроки и без потерь».

В Туркмении, как и в Узбекистане, при уборке хлопка широко используется принудительный труд. Сообщалось , что в этом сезоне бюджетников - сотрудников школ и больниц, почтовых служащих и прочих, - вновь отправляют на поля. Некоторых заставляют оплачивать транспортные расходы (аренду автобусов). Плата за то, чтобы откупиться от повинности, составляет 15-25 манатов (по официальному курсу, доллар стоит 3,5 маната, по неофициальному - в несколько раз выше).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА