23 april 2024




Новости Центральной Азии

Потерявшего память таджикского мигранта вернули на родину

Орзу Турахонов. Фото «Озоди»
В Таджикистан вернули мигранта Орзу Турахонова, который, находясь на заработках в России, потерял память. Об этом сообщил в Facebook представитель миграционной службы Таджикистана в РФ Ибрагим Ахмедов.

По информации «Озоди», мигрант, потерявший память, жил в заброшенном гараже на территории Волоколамского района (Московская область). Известно, что некоторое время назад он работал на стройке.

Недавно он привлек внимание соотечественников, в частности, выходца из Худжанда Гайрата Мамурова, который также работает в России строителем. «Я поехал к нему и был в шоке от условий, в которых проживал земляк, - рассказал он. - Это были какие-то развалины, заросшие травой. Мы привели его домой, искупали, побрили, он стал похож на человека. Потом обратились в консульство и посольство».

По словам Мамурова, его соотечественник не помнил событий, произошедших недавно, хотя мог рассказать, где работал несколько лет назад. Врачи, осмотрев его, предположили, что потеря памяти вызвана плохими условиями жизни. По их мнению, в дальнейшем память может восстановиться.

Его фотографию разместили в социальных сетях, чтобы найти родных или знакомых. Это принесло результат – Турахонова узнал один из соседей, который связался с его родственниками. Как оказалось, потерявший память мигрант - выходец из Куляба Орзу Турахонов, уехавший в Россию на заработки восемь лет назад. В течение последних нескольких лет он не связывался с родными. Сейчас, как отмечается, из своей семьи он помнит только мать.

Соотечественники собрали для Турахонова деньги на билет. Посольство Таджикистана помогло подготовить документы. По последним данным, он прибыл в Куляб, где его встретила сестра, которая забрала его домой.

В России работают около миллиона граждан Таджикистана. Некоторые из уехавших на заработки позднее пропали без вести. Помощь в их поиске, в частности, оказывал Международный комитет Красного Креста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА