16 april 2024




Новости Центральной Азии

Миссию НАТО в Афганистане возглавил командующий спецоперациями Минобороны США

02.09.2018 21:34 msk, Фергана

Политика Афганистан Терроризм

Остин Скотт Миллер. Фото EPA-EFE
Миссии НАТО в Афганистане назначен новый руководитель. Как сообщается на сайте альянса, им стал генерал-лейтенант армии США Остин Скотт Миллер, специализирующийся на проведении специальных боевых операций. О выдвижении его кандидатуры стало известно несколько месяцев назад.

На этом посту он сменил генерала Джона Николсона. Последний руководил миссией НАТО около трех лет.

Остин Скотт Миллер курировал особо сложные боевые операции в Главном управлении войск специального назначения Министерства обороны США. На его счету значились операции в Сомали, Афганистане и Ираке.

Выступая на церемонии в Кабуле, Миллер заявил, что альянс продолжит поддержку афганских сил безопасности, чтобы те могли взять под контроль территории, где действуют террористические группировки. Он также отметил, что участие многочисленных стран НАТО придает вес миссии в Афганистане.

Нынешняя миссия НАТО «Несокрушимая свобода» была запущена в 2014 году. Она носит небоевой характер, и направлена на поддержку и обучение афганских сил безопасности. В ней задействованы более 16 тысяч человек из примерно 40 стран альянса. США также проводят в Афганистане боевую операцию «Страж свободы» против террористических группировок.

В Афганистане продолжаются боевые действия между правительственными силами и сторонниками движения «Талибан», а также террористической группировки «Исламское государство». Власти при этом контролируют лишь часть территории страны. По данным на начало 2018 года, согласно докладу Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана, численность населения в районах, контролируемых талибами, составляла 65% от общего количества жителей страны. На этих территориях сторонники «Талибана» фактически создали параллельные структуры власти.

В мае талибы начали очередное наступление, провозгласив борьбу с «оккупантами и их пособниками». Боевые действия сопровождаются терактами, направленными как против представителей силовых структур, так и против мирных жителей. Власти пытаются вести переговоры с «Талибаном», но до сих пор они не принесли результатов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА