26 april 2024

Новости Центральной Азии

Узбекистан впервые обошел Казахстан в медальном зачете Азиатских игр

Жасурбек Латипов. Фото с сайта «Газета.Uz»
Сборная Узбекистана впервые в истории Азиатских игр оказалась выше сборной Казахстана в итоговом командном зачете. Об этом сообщает официальный сайт организатора.

Узбекистанские спортсмены на Азиаде-2018 завоевали 70 медалей (21 золотую, 24 серебряных и 25 бронзовых наград) и по итогам соревнований заняли пятую строчку, уступив лишь признанным лидерам турнира – Китаю (132/95/62), Японии (75/56/74), Южной Корее (49/58/70), а также хозяевам соревнований – Индонезии (31/24/43).

Сборная Казахстана, по заявлениям местных СМИ, провалила турнир, заняв лишь девятую строчку в зачете с 15 золотыми, 17 серебряными и 44 бронзовыми медалями. Казахстанцы пропустили вперед не только соседей по центральноазиатскому региону, но и Иран (20/20/22), Тайвань (17/19/31) и Индию (15/24/30).

Подняться на пятую позицию узбекистанцам удалось 1 сентября. Боксеры принесли в копилку своей сборной семь медалей (пять «золота» и два «серебра»). Первые места заняли Жасурбек Латипов (в весовой категории до 52 кг), Миразизбек Мирзахалилов (-56 кг), Икболжон Хайдаров (-64 кг), Бобоусмон Ботуров (-69 кг) и Исраил Мадримов (-75 кг). Серебряные награды взяли Хасанбой Дусматов (-49 кг) и Шункор Абдурасулов (-60 кг). Также в этот день золотую медаль принес самбист Камолиддин Холмаматов (-90 кг), самбистка Нилуфар Давлетова взяла «серебро» в весе -68 кг.

Казахстанцы в последний день соревнований завоевали 12 медалей. «Золото» принесли Инна Клинова (гребля на байдарках и каноэ), самбистка Дильдаш Курышбаева и мужская сборная по водному поло. «Серебро» выиграли боксеры Асланбек Шымбергенов (-69 кг) и Абильхан Аманкул (-75 кг), гребцы Сергей Токарницкий и четверка (Инна Клинова, Ирина Подойникова, Зоя Ананченко и Виктория Копьева), дзюдоисты в смешанных командных соревнованиях (Жансай Смагулов, Ислам Бозбаев, Севара Нишанбаева, Зере Бектаскызы) и триатлонист Аян Бейсенбаев. «Бронзу» взяли гребцы Мерей Медетов/Тимур Хайдаров, самбист Алибек Зекенов и женская сборная по регби.

Сборная Кыргызстана показала лучший результат за время выступлений на Азиатских играх. Кыргызстанцы заняли итоговое 22-е место, завоевав две золотые, шесть серебряных и 12 бронзовых наград. В последние дни Азиады кыргызстанцы медалей не получали.

Таджикистанские спортсмены 1 сентября взяли два «серебра» и «одну «бронзу». На вторую ступень пьедестала поднялись самбист Умед Хасанбеков (-90 кг) и гребец Шахриер Даминов (каноэ, 1000 м). Бронзовую медаль завоевал самбист Комроншох Устоприён (-90 кг). Таким образом таджикистанцы на Азиаде-2018 собрали четыре «серебра» и три «бронзы», заняв итоговое 30 место (первое, среди сборных, оставшихся без «золота»).

Туркменистанцы в последние дни Азиады медалей не завоевали. По итогам соревнований в копилке Туркмении одно «серебро», две «бронзы» и 32-я строчку в командном зачете.

Сборная Узбекистана занимала пятое место на Азиатских играх в 1994 и 2002 годах. Казахстан впервые в истории Азиады не попал в пятерку лидеров командного зачета.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»