25 april 2024




Новости Центральной Азии

Родные авиадебошира из Таджикистана заявили о его болезни

Давлаткадам Давлаткадамов. Фото с сайта AsiaPlus
Родные гражданина Таджикистана Давлаткадама Давлаткадамова, устроившего дебош на борту самолета «Уральских авиалиний», заявили о его серьезном заболевании. Об этом 3 сентября сообщило издание AsiaPlus.

Решением суда города Жуковский Московской области Давлаткадамов помещен под арест на срок до 29 сентября. Он находится в Каширском СИЗО. Вопрос о переводе мужчины в медицинское учреждение не будет поставлен, пока он не пройдет медицинское освидетельствование.

Брат обвиняемого по имени Шамс заявил, что родственников не пустили на свидание, поэтому они не знают о состоянии здоровья арестанта. «Мы уже наняли адвоката и с его помощью хотим доказать, что у Давлаткадама серьезное психическое заболевание», – заявил Шамс. Однако, по его словам, адвокат сказал, что до медицинского освидетельствования ничего сделать нельзя.

Отец арестованного Саидкадам Давлаткадамов, работающий в аэропорту Душанбе, рассказал радио «Озоди», что проблемы с психическим здоровьем начались у сына во время визита в Россию. Юноша с детства мечтал стать летчиком, учился в аэроклубе ДОСААФ, а недавно поступил в российский летный колледж в Омске. Он уехал в Россию и хотел получить гражданство, но по каким-то причинам не смог. По словам отца, две недели назад ему позвонили и сказали, что у сына появились признаки психической болезни. Было решено отправить молодого человека на родину для лечения. По мнению отца, в самолете болезнь внезапно прогрессировала.

Давлаткадамов устроил дебош на борту самолета, который 29 августа следовал из Москвы в Душанбе. При наборе высоты 25-летний гражданин Таджикистана начал вести себя агрессивно и заявил, что у него якобы имеется бомба. В результате самолет вернули в аэропорт Жуковского. На летном поле Давлаткадамова задержали полицейские. Было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства на воздушном транспорте.

В интернет попала видеозапись первого допроса задержанного. На видео он связан по рукам и ногам. Полицейский пытается задавать ему вопросы, на которые он отвечает странно. По словам таджикистанца, у него нет имени, даты рождения, гражданства, образования, жены и детей. Иначе он ответил лишь на вопрос о причинах визита в Россию. По словам Давлаткадамова, он приезжал учиться в Омск. В ходе допроса задержанный пытался поучать полицейского – говорил, что тот нервничает, а это недопустимо для сотрудника правоохранительных органов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА