25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело об убийстве брата бывшего генпрокурора Киргизии передали в суд

Нападение на Улана Салянова было совершено в его доме. Фото с сайта Dem.kg
В Киргизии передано в суд уголовное дело об убийстве Улана Салянова – младшего брата бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой. Об этом 4 сентября сообщило радио «Азаттык».

Судебный процесс начнется 6 сентября. В деле фигурируют трое подозреваемых, но на скамье подсудимых окажется лишь один из них. Еще один фигурант до сих пор остается в розыске, а третий был задержан в Москве и до сих пор не экстрадирован.

Адвокат супруги погибшего Рабига Сыдыкова заявила, что не удовлетворена результатами следствия. По ее словам, дело расследовалось поверхностно, без изучения политических мотивов. Садыкова утверждает, что в показаниях свидетелей присутствовали указания на заинтересованность в убийстве неких высокопоставленных лиц. Но следователи не уделили этим показаниям должного внимания. Адвокат планирует подробно рассказать об этом в суде.

Милиция с самого начала утверждала, что политического мотива в деле нет. По официальной версии, убийство совершено с целью ограбления.

Аида Салянова в прошлом занимала не только пост генпрокурора. В разные годы она была также министром юстиции и полпредом президента в парламенте. На момент убийства брата Салянова была депутатом Жогорку Кенеша (парламента Киргизии). Она выступала в оппозиции тогдашнему президенту Алмазбеку Атамбаеву. В марте 2017 года Салянову признали виновной в незаконном возобновлении адвокатской лицензии человеку, находившемуся в розыске, и приговорили к пяти годам лишения свободы. Исполнение наказания отсрочено до тех пор, пока ее трехлетней дочери не исполнится 14 лет. Соратники депутата сочли дело политическим. В марте 2018 года Салянову лишили депутатского мандата.

Улан Салянов был убит в ночь на 6 ноября 2017 года. Группа людей в камуфляже и масках ворвалась к нему в дом. В Салянова дважды выстрелили, после чего нападавшие скрылись на автомобиле. Они ничего не взяли из дома и не тронули жену и сына Салянова. Вскоре раненый скончался в больнице. Первого и основного подозреваемого задержали в конце декабря. Мужчина ранее был четырежды судим и дал признательные показания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА