25 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Ашхабада пожаловались на штрафы «за безнравственность»

04.09.2018 13:39 msk, Фергана

Права человека Туркмения Общество

Фото с сайта Hronikatm.com
Жители Ашхабада пожаловались независимым журналистам на полицейских, которые штрафуют молодежь за «безнравственное» поведение в парках. Об этом 4 сентября сообщило издание «Хроника Туркменистана».

По словам источников издания, полицейские регулярно останавливают молодых людей и девушек в парках и требуют с них деньги якобы в качестве штрафа за неподобающее поведение. Так, один из источников рассказал, что недавно в парке проходила встреча одноклассников. Спустя какое-то время компанию покинули все, кроме одного парня и девушки. Вскоре они тоже стали прощаться и обнялись. К ним тут же подошел полицейский и потребовал уплатить штраф. В ответ на возмущение он вызвал на подмогу коллегу.

Молодой человек и девушка заявили, что не целовались и не занимались любовью, а просто обнялись. В ответ полицейские сказали, что обниматься можно при прощании у дома, но не в парке. Молодой человек и девушка поинтересовались, в каких законах это написано. Тогда полицейские отпустили их.

О подобных инцидентах сообщалось еще в 2014 году. Ашхабадские полицейские останавливали пары на улицах, требовали показать свидетельство о браке, а также осматривали с фонарями салоны припаркованных машин, чтобы удостовериться, что там не уединились любовники. Пойманных «на месте преступления» пугали возможным арестом, отчислением из вузов и иными последствиями.

«Хроника Туркменистана» отмечает, что при этом полицейские обычно игнорируют молодых людей, которые грубо пристают к девушкам на улицах. В отчете Туркменистана о правах женщин, представленном в ООН в июле 2018 года, говорится, что проблема домогательств в стране не зафиксирована.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА