20 april 2024




Новости Центральной Азии

На берегу Иссык-Куля нашли тело сотрудника епархии РПЦ

05.09.2018 09:52 msk, Фергана

Кыргызстан Общество Туризм

Озеро Иссык-Куль. Фото с сайта Кomotoz.ru
Тело пропавшего при купании 23 июля заместителя главы юридической службы при епархии Русской православной церкви в Кыргызстане Александра Стручалина нашли на берегу озера Иссык-Куль. Об этом 5 сентября сообщило издание Sputnik.

Организованные поиски продолжались неделю после исчезновения Стручалина, а затем их было решено прекратить. Теперь тело выбросило на берег на территории пансионата «Натали» – того самого, где отдыхал погибший. Его обнаружили вечером 4 сентября местные жители.

Стручалин в прошлом занимал пост советника на общественных началах бывшего вице-премьера Олега Панкратова. В июле он отдыхал с семьей в пансионате. Мужчина увидел, что у девушки, катавшейся на скутере, примерно в 60 метрах от берега заглох мотор. Он решил помочь ей и поплыл к скутеру, но примерно на полпути исчез.

Горное озеро Иссык-Куль с холодными течениями считается очень опасным, каждое лето в нем гибнет большое количество отдыхающих. Самый резонансный случай этого лета – гибель журналиста радио «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) Улана Эгизбаева. Журналист писал о коррупции, поэтому коллеги предположили, что его смерть может быть не случайной. Но расследование показало, что причиной смерти стало именно случайное утопление. Эгизбаев провалился в подводную яму – место, где мель резко сменилась глубиной.

Качество спасательных служб иссык-кульских пансионатов давно вызывает нарекания. После смерти Эгизбаева было решено провести проверки во всех пансионатах. В отношении руководства пансионата «Акун», где отдыхал журналист, возбуждено уголовное дело. Яма, в которую провалился утопающий, никак не была помечена. Тонущего журналиста достали из воды другие отдыхающие, а спасатель прибежал лишь позднее и безуспешно пытался его реанимировать.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА