19 april 2024




Новости Центральной Азии

ГУВД Ташкента оштрафует посадившую за руль ребенка женщину

Кадр видеозаписи
Главное управление внутренних дел города Ташкента отреагировало на распространенное в соцсетях видео, на котором женщина посадила маленького ребенка за руль, удерживая на коленях, а на критику со стороны водителя, устроившего съемку, она отреагировала оскорблениями. Столичное управление безопасности дорожного движения пытается установить личность героини ролика, намереваясь оштрафовать ее, сообщает пресс-центр ГУВД.

Женщина нарушила два пункта правил дорожного движения. Во-первых, запрещается перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства. Согласно Кодексу Узбекистана об административной ответственности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 50% минимальной зарплаты, что сейчас составляет 92.150 сумов ($11,6). Во-вторых, героиня видео ехала без ремня безопасности, что также является нарушением ПДД. Здесь сумма денежного взыскания равняется 20% «минималки» - 36.860 ($4,6).

«Однако есть еще другая сторона – моральная ответственность за свое собственное поведение и за жизнь и здоровье малыша. Да, любителей «покатать» сына или дочь на коленях среди наших водителей немало. К сожалению. Нельзя забывать, что самым уязвимым участником дорожно-транспортного происшествия всегда был и остается ребенок. При резком торможении водитель своим весом может придавить ребенка. Какие травмы получит малыш, прижатый собственным родителем к рулю, ясно каждому», - говорится в сообщении ГУВД.

Ролик появился в интернете 31 августа и, тут же распространившись по социальным сетям, вызвал волну обсуждений. Пользователи разделились на тех, кто осуждал поведение автомобилистки, и на тех, кто считал, будто сажать ребенка за руль – обычное дело. Сам автор съемки написал, что выложил файл в Сеть только потому, что женщина вела себя неадекватно – если бы она сразу пересадила малыша назад, видео в сети не появилось бы. «Были бы мозги, сказала бы спасибо, что совсем незнакомый человек заботится о ее ребенке», - высказал мнение один из участников группы «Водители Ташкента» в Facebook.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы Ташкента реагируют на видеофайлы нарушений ПДД, размещенные в соцсетях. В феврале текущего года милиционеры разыскали и оштрафовали водителей свадебного кортежа, чьи опасные маневры на дороге снял на видео случайный очевидец.

Министерство внутренних дел Узбекистана разработало законопроект, согласно которому граждан будут премировать за предоставление в правоохранительные органы видеозаписей, доказывающих факт нарушения правил дорожного движения. Однако об утверждении данного документа пока ничего не сообщалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА