26 april 2024




Новости Центральной Азии

Села Таджикистана обеспечат банями к 30-летию независимости страны

05.09.2018 13:50 msk, Фергана

Экономика Таджикистан Общество

По рекомендации правительства Таджикистана во всех селах до 30-летия независимости страны построят бани, салоны красоты и парикмахерские. Рекомендация дана на основании приказа президента Эмомали Рахмона, сообщает «Азия-плюс».


Макет общественной бани. Фото с сайта Комитета по строительству и архитектуры Таджикистана

По словам источника в правительстве, объекты построят за счет местных органов власти, а также предпринимателей. «Создана комиссия, которая работает в регионах. Они определяют место, выбирают соответствующий проект и наблюдают за ходом строительства», - сообщил источник.

На сайте Комитета по строительству и архитектуре при правительстве Таджикистана опубликовано 10 проектов бань, салонов красоты, парикмахерских, рекомендованных для сел страны. «Эти проекты были согласованы с министерствами культуры, здравоохранения и соцзащиты, образования и науки, промышленности и новых технологий. Проектированием зданий и сооружений в регионах будет заниматься ГУП «Лоихакаш» Комитета по строительству и архитектуре», сообщается на сайте комитета.

Приказ Эмомали Рахмона был объявлен 14 мая 2018 года на заседании правительства. Он поручил построить современные учебные заведения, библиотеки, бани, парикмахерские, салоны красоты, парки, скверы и места для массового гулянья и отдыха, а также производственные предприятия, в том числе швейные цеха, во всех регионах страны.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 30-летия независимости таджикистанское правительство отказалось от военных парадов, которые обычно проводятся 23 февраля, чтобы сэкономить деньги для юбилея. Отмечать 30-летний юбилей независимости Таджикистан будет 9 сентября 2021 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА