19 april 2024




Новости Центральной Азии

Семь ташкентских базаркомов арестованы за многомиллиардный ущерб и хищения

Рынок «Чорсу» в Ташкенте. Фото с сайта Nuz.uz
Чиновники Департамента торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления и руководители семи крупных рынков столицы Узбекистана заключены под стражу. Против них возбуждено уголовное дело о растрате, сообщает Kun.uz со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

В деле фигурируют базаркомы следующих торговых комплексов: «Бек тупи», «Урикзор», вещевых рынков «Чорсу» и «Чиланзар», дехканских рынков «Эски Жува» и «Юнусабад» и Сергелийского автомобильного рынка.

Руководителям указанных рынков предъявлены обвинения в совершении экономических преступлений. В частности, им инкриминируется причинение государству ущерба в размере 27,7 млрд сумов ($3,5 млн) путем приобретения некачественных товаров и допущения их порчи; присвоение более 3 млрд сумов ($380 тысяч), поступивших от оказания платных услуг, путем их не инкассирования; присвоение свыше 2 млрд сумов ($253 тысячи), поступивших от деятельности незаконных построек на территории рынка; хищение госсредств на сумму более 1 млрд сумов ($126 тысяч) путем сокрытия арендных платежей от пользователей торговых точек; получение от предпринимателей незаконных вознаграждений в размере от $2 тысяч до $5 тысяч за реализацию торговых мест.

Против базаркомов возбуждено уголовное дело по пункту «а» части третьей статьи 167 («Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере») Уголовного кодекса Узбекистана, в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что руководители дехканского рынка «Юнусабад» О.Мустаев и Б.Юсупов возместили ущерб в размере 800 млн сумов ($101 тысяча), а директор ГУП «Тошкент озик-овкат захира» Р.Расулов – в размере 3,9 млрд сумов ($493 тысячи), мера пресечения в отношении этих лиц изменена на не связанную с лишением свободы.

Информация об аресте руководителей ташкентских рынков появилась в июле (статья об этом была опубликована на «Фергане» 26 июля), тогда сообщалось, что основной причиной задержания было допущение гниения лука, хранившегося на государственных складах. Причем, по этому делу правоохранители привлекли к ответственности даже менеджеров вещевых рынков. В конце августа «Озодлик» сообщил, что руководители столичных торговых комплексов были задержаны 30 июня на собрании ассоциации «Тошбозорсавдо». Тогда речь шла об аресте, по меньшей мере, 11 базаркомов.

Об огромном количестве прогнившего лука стало известно весной. В начале апреля столичные власти приняли решение бесплатно раздавать населению лук «измененного качества». На руководителей учреждений и председателей махаллей (кварталов) возложили личную ответственность за своевременную, полную и адресную доставку овощей. Качество продукции контролировали государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора, ташкентское городское управление ветеринарии, главное управление здравоохранения.

Разгул коррупции в системе столичной торговли отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в июне с критикой в адрес налоговой службы. «Большие люди с ташкентских рынков начали заливаться соловьем, рассказывая, кому сколько давали, что делали. Деньги они вернут государству. В прежнее время налоговики сели народу на голову, теперь такого не будет», - заявил Мирзиёев. По его словам, только на Чиланзарском вещевом рынке выявлен 791 предприниматель, торговавший без уплаты налогов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА