25 april 2024




Новости Центральной Азии

Обвиняемого в убийстве московского полицейского арестовали на два месяца

Кадр видеозаписи суда
Черемушкинский районный суд Москвы арестовал на два месяца уроженца Киргизии Нурлана Муратова, обвиняемого в убийстве полицейского Андрея Райского на станции метро «Курская» в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным «Коммерсанта», в начале заседания Муратов сказал, что не владеет русским языком. Далее через переводчика он сообщил, что родился в Киргизии, но в 2008 году получил гражданство России. Прописан в Оренбурге, но никогда там не жил. В Москве он арендовал квартиру неподалеку от станции метро «Красногвардейская». На момент задержания работал оператором на фабрике «Рот-Фронт». Женат, двое детей. По словам адвоката, в Москве также проживает брат Муратова. На уточняющий вопрос суда, как Муратов прожил в России десять лет, но так и не овладел русским языком, обвиняемый ничего внятного не ответил.

Из протокола допроса следует, что обвиняемый вину не признал и заявил, что в полицейского не стрелял. Через переводчика Муратов сказал суду, что возражает против ареста. Он пообещал, что, находясь на свободе, не скроется от следствия.

Адвокат по назначению отметил, что ходатайство следствия об аресте необоснованно. «В материалах дела нет прямых доказательств причастности Муратова к преступлению. Муратов принял меры, чтобы полицейскому вызвали скорую помощь», - заявил адвокат.

Убийство полицейского Андрея Райского было совершено на станции московского метро Курская-кольцевая в ночь на 3 сентября. Уборщица услышала выстрел в служебном помещении и пошла проверить, что случилось. Навстречу ей выскочил неизвестный мужчина. На записи камер видеонаблюдения видно, что они с уборщицей перекинулись несколькими словами, затем мужчина сел в поезд и уехал. Уборщица заглянула в помещение и увидела тело Райского. Она убежала и сообщила о произошедшем дежурной по станции. В Москве объявили план «Сирена», вскоре по подозрению в убийстве был задержан Муратов.

По версии следствия, Райский остановил Муратова для проверки документов. Мужчина попросился в туалет и надолго остался там. Когда полицейский, решив заглянуть в помещение, открыл дверь, Муратов напал на него, отнял служебный пистолет и застрелил.

Сам задержанный излагает иную версию. По его словам, он в нетрезвом виде возвращался из гостей. Райский остановил его для проверки документов. Никаких документов при Муратове не было, он забыл их дома. Полицейский велел мужчине стоять у двери, а сам зашел в служебное помещение. Вскоре Муратов услышал выстрел и убежал.

На следующий день, 4 сентября, Муратову было предъявлено обвинение по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») Уголовного кодекса РФ. Проведены опознание, очная ставка и иные следственные действия. Назначены физико-химическая, баллистическая, дактилоскопическая, медико-криминалистическая и ряд других экспертиз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА