16 april 2024




Новости Центральной Азии

На узбекско-египетском бизнес-форуме заключены контракты на $400 млн

Фото пресс-службы президента Узбекистана
По итогам узбекско-египетского бизнес-форума, организованного в рамках официального визита президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси в Ташкент, между деловыми кругами обеих стран были подписаны соглашения на общую сумму $400 млн. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, говоря о новых возможностях межгосударственного партнерства.

«Мы видим в Египте, являющемся одним из древних центров человеческой цивилизации, государство, обладающее сегодня большим потенциалом. Связи между нашими странами и народами существовали с давних времен. Сегодня начинается новый этап, практическая работа в сотрудничестве Узбекистана и Египта», - сказал Мирзиёев.

Особое внимание президенты уделили развитию в сфере инвестиций и взаимной торговли. Узбекистан выразил готовность поставлять в Египет товары электротехнической, машиностроительной, химической и нефтехимической промышленности, текстильную продукцию, продукты питания. Африканская страна, в свою очередь, намерена экспортировать лекарства, медицинское оборудование, мебель, мрамор, кожевенную и пластиковую продукцию.

В рамках визита президента Египта Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Экспортно-импортный банк Африки заключили соглашение о сотрудничестве на сумму $50 млн. Контрактом предусмотрено предоставление кредитных линий для финансирования поставок товаров и услуг из Египта и других стран африканского континента в Узбекистан.

Поскольку Египет считается одним из лидеров мирового туризма, а Узбекистан активно развивает эту сферу, стороны не могли не затронуть партнерство по данной теме. Президенты обсудили возможности увеличения числа путешественников из Африки в древние города и святыни Узбекистана. В этой связи соответствующие органы рассмотрят налаживание прямого авиасообщения между Ташкентом, Каиром и Хургадой.

В общей сложности по итогам визита Абдулфаттаха ас-Сиси стороны подписали 12 документов на межправительственном и межведомственном уровнях. В частности, завизированы меморандумы о взаимопонимании и соглашения о сотрудничестве в сфере спорта и молодежи, сельского хозяйства, двустороннего развития инвестиций, туризма, музейного дела и прочее.

Египет первым из арабских стран признал независимость Узбекистана, это произошло 26 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между странами были установлены 23 января 1992 года. В декабре того же года первый президент Узбекистана Ислам Каримов впервые посетил Египет с официальным визитом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА