26 april 2024




Новости Центральной Азии

Французскую фармкорпорацию Sanofi заподозрили в подкупе казахстанских чиновников

Фото с сайта Munster-express.ie
Французская фармацевтическая компания Sanofi выплатит более $25 млн после обвинения в том, что ее дочерние структуры в Казахстане и на Ближнем Востоке были замешаны в коррупции. Об этом сообщила комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно пресс-релизу, коррупционные схемы «охватывали несколько стран и включали взятки госслужащим и поставщикам медуслуг». Таким образом компания хотела добиться победы в тендерах и увеличить количество выписываемых рецептов с ее препаратами.

В Казахстане Sanofi использовала схемы откатов — создавала фонды для выплаты взяток чиновникам, чтобы одерживать победу в государственных тендерах. Во внутренних документах компании откаты обозначались словом «марципан». Согласно постановлению SEC, Sanofi нарушила правила бухгалтерского учета и внутреннего учета федерального законодательства о рынке ценных бумаг. Не признав и не опровергнув данную информацию, компания согласилась с запретом на продолжение противоправных действий и выплатой $17,5 млн в качестве изъятия дохода, полученного незаконным путем; $2,7 млн досудебных выплат и штрафа в размере $5 млн.

В пресс-релизе Sanofi уточняется, что расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США совместно с американским Минюстом касалось деятельности компании на Ближнем Востоке и в Казахстане в период с 2006 по 2015 годы. Помимо выплаты штрафа французская корпорация согласилась в течение двух лет отчитываться об эффективности своей программы внутреннего контроля и борьбы с коррупцией.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, комментируя данную новость, отметил, что ни о каких конкретных фактах взяточничества пока неизвестно. «Речь буквально идет о том, что в отношении компании возбуждено делопроизводство, не знаю, уголовное или административное, в основе которого было обнаружение в бухгалтерских документах наличия отдельных фондов, резервов, предназначенных для подкупа должностных лиц. То есть о фактах подкупа должностных лиц в этом пресс-релизе не говорится», — заявил он, добавив, что на сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая подкупа должностных лиц со стороны Sanofi или ее дистрибьюторов.

Французская фармацевтическая корпорация присутствует в Казахстане с 1997 года. С конца 2008 года компания осуществляет свою деятельность на территории республики как ТОО «Санофи-авентис Казахстан». Препараты Sanofi входят в ТОП-10 закупаемых для Казахстана иностранных лекарств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА