19 april 2024




Новости Центральной Азии

В киргизском Оше милиция начала проверку избиения ребенка в детском саду

Мальчик из Оша. Фото: akipress.org
В киргизском Оше началась проверка факта избиения ребенка в детском саду №48 «Гулдесте». Следствие открыто по заявлению жительницы города, четырехлетний сын которой вернулся из детсада с синяками вокруг рта и кровоподтеками, сообщает Turmush

В пресс-службе УВД города Ош подтвердили информацию о поступившем заявлении. Там уточнили, что женщина обнаружила синяки у мальчика 25 августа, когда забрала из детского сада. 

В заключении судебно-медицинской экспертизы говорится, что здоровью ребенка был нанес легкий вред. По настоянию адвоката семьи, который считает, что мальчик получил тяжелые травмы, была назначена повторная судмедэкспертиза. 

Директор детского сада Нургул Айтимбетова сообщила, что она находится в отпуске. Начальник Ошского городского отдела образования Авазбек Асанова не владеет информацией о произошедшем и изучает вопрос.

Это не первый подобный инцидент в Центральной Азии за последнее время. Лидером по числу попавших в СМИ случаев жестокого обращения с детьми в детских садах стал Казахстан. В Павлодарской области Казахстана в апреле няню из детсада обвинили в издевательстве над детьми, а в августе в детском саду беременная воспитательница с маленьким сыном и другими детьми избили трехлетнего ребенка. Большой резонанс в августе вызвал снятый на видео случай в частном детском саду «Домик» в Темиртау, где воспитательница душила девочку одеялом, чтобы та заснула.

В Киргизии 187 тысяч детей посещают 1390 детских сада, из которых 1248 – государственные и муниципальные, и лишь 14 – частные.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА