23 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывшего главу таможни Киргизии объявили в розыск

Адамкул Жунусов. Фото с сайта ЕЭК
В Киргизии объявлен в розыск бывший председатель Государственной таможенной службы, бывший министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов. Об этом 6 сентября сообщило издание 24.Kg.

Уголовное дело о коррупции на таможне было возбуждено в середине июля. По информации следствия, за второй квартал 2014 года сотрудникам таможни незаконно выплатили премии на сумму 3,3 миллиона сомов ($47,8 тысячи). Изначально о причастности Жунусова не сообщалось, но журналисты сразу отметили, что в 2013-2016 годах таможню возглавлял именно он.

Как стало известно 24.Kg, после возбуждения дела Жунусов стал скрываться от правоохранительных органов. 18 августа ему заочно предъявили обвинение, а 28 августа объявили в розыск. Однако теперь следствие сообщает о другом составе преступления. Предполагается, что глава таможни незаконно предоставлял преференции одной частной компании, в связи с чем государству был причинен ущерб на сумму 166 миллионов сомов ($2,4 млн).

Жунусов работал на таможне с 1986 года. В 2013 году он стал главой службы. После отставки в 2016 году его назначили министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. С февраля 2018 года эту должность занимает другой человек – Эмиль Кайкиев.

Политолог Алмазбек Акматалиев в беседе с радио «Азаттык» заявил, что преследование Жунусова вряд ли можно считать политическим, потому что он не был влиятельным чиновником. «Несмотря на должность, он ничего не решал», – отметил политолог. По его мнению, преследование Жунусова – это действительно рутинная борьба с коррупцией.

Ранее, в июне, был арестован другой экс-глава киргизской таможни – Кубанычбек Кулматов. Он занимал эту должность в 2010-2013 годах, затем стал мэром Бишкека, а в декабре 2017 года ненадолго вернулся на пост главы таможни. Кулматова обвиняют в нерациональном использовании гранта, выделенного на строительство школы в Бишкеке. Его преследование назвал политическим бывший президент Алмазбек Атамбаев. По мнению Атамбаева, Кулматову отомстил Райымбек Матраимов по прозвищу Райым-миллион, ранее уволенный с поста заместителя главы таможни.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА