19 april 2024




Новости Центральной Азии

Выборы омбудсмена Киргизии привлекли внимание ООН

Фото с сайта Una.org.uk
Киргизское отделение Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии призвало обеспечить широкий и прозрачный доступ кандидатов на выборы уполномоченного по правам человека в Кыргызстане. Соответствующее обращение размещено на сайте организации.

По закону все парламентские фракции могут выдвинуть до трех кандидатов на пост омбудсмена, а затем депутаты проводят голосование. Однако в ООН отмечают, что в законе содержится мало указаний на порядок определения подходящих кандидатов. Также подчеркивается, что наличие вакансии на пост омбудсмена недостаточно широко освещается в Киргизии.

«То, каким образом будет избран Омбудсмен, вероятно, будет иметь большое значение для будущего направления и силы учреждения. Кыргызстану следует воспользоваться этим критическим моментом для того, чтобы избрать Омбудсмена в рамках широкого и прозрачного процесса с участием всех заинтересованных лиц», – заявил руководитель регионального отделения Управления Верховного Комиссара ООН Ришард Коменда.

Предыдущий уполномоченный по правам человека в Киргизии Кубат Оторбаев ушел в отставку в конце июня. Он заявил, что оставляет должность добровольно, и намекнул, что его ожидают некие новые карьерные перспективы. Однако до сих пор новый омбудсмен не выбран, а о назначении Оторбаева на какой-либо иной пост не сообщалось. На сайте омбудсмена публикуются новости о работе его аппарата – сотрудники продолжают проводить проверки, реагировать на обращения и выполнять иные функции.

Официально на пост омбудсмена пока выдвинут только один кандидат: фракция «Ата Мекен» предложила на эту должность заместителя заведующего секретариатом фракции Канатбека Азиза. Он порой выступает в СМИ как политолог. Также к парламенту обращалась с просьбой выдвинуть ее кандидатуру правозащитница Рита Карасартова, которая в 2017 году баллотировалась на пост президента Киргизии. Ни одна из фракций на ее обращение не отреагировала. Позднее аппарат омбудсмена предложил назначить уполномоченным по правам человека главу экспертно-правового отдела аппарата Урмата Аралбаева. Сотрудники отмечают, что он отлично зарекомендовал себя в работе. Но депутаты пока не отреагировали и на это предложение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА