19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении запретили оформлять на одного абонента более двух сим-карт

06.09.2018 15:14 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

Фото Hronikatm.com
Единственный мобильный оператор в Туркменистане «Алтын Асыр» сократил число сим-карт, которые можно оформить на одного абонента. Об этом 6 сентября сообщило издание «Хроника Туркменистана».

В одном из филиалов «Алтын Асыр» в Ашхабаде журналистам сообщили, что теперь по одному паспорту можно оформить лишь две сим-карты, а не пять, как раньше. По словам анонимного сотрудника, это решение было принято после того, как с туркменского рынка сотовой связи ушла российская компания МТС.

Телефонный номер, оформленный ранее, может быть отключен автоматически. Для этого надо не пользоваться сим-картой и не пополнять счет более трех месяцев. Корреспондент спросил у сотрудника салона, что делать, если абоненту необходимы более двух сим-карт. Например, кому-то нужно обеспечить телефонами себя и нескольких своих детей, еще не имеющих паспортов. Сотрудник ответил, что на этот вопрос могут ответить лишь в головном офисе «Алтын Асыр».

Оператор «Алтын Асыр» был создан в 2004 году, а МТС пришла на местный рынок в 2005 году. В 2010 году власти отказались продлить пятилетний срок действия лицензии МТС. В последующем конфликте участвовали министерства иностранных дел России и Туркменистана. В 2012 году российской компании все же возобновили лицензию. Однако осенью 2017 года пятилетний срок снова истек, и МТС снова была вынуждена приостановить деятельность. В начале июня 2018 года компания объявила о распродаже имущества своих офисов в Туркменистане.

«Хроника Туркменистана» отмечает, что, когда бывшие абоненты МТС были вынуждены массово переходить на «Алтын Асыр», оборудование оператора перестало справляться с нагрузкой. Абоненты заметили падение уровня сигнала, частые обрывы связи и снижение скорости мобильного интернета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА