19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте состоится международный турнир по курашу с призовым фондом в $100 тысяч

06.09.2018 16:09 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Фото с сайта Ziyonet.uz
В Узбекистане пройдет международный турнир по курашу на призы президента страны. Призовой фонд турнира составит $100 тысяч, сообщает официальный сайт Олимпийского комитета (НОК) Узбекистана.

Первый международный турнир на призы президента пройдет 6 сентября в День национального вида спорта кураш в ташкентском спортивном комплексе «Узбекистан». Соревноваться между собой будут мужчины в абсолютной весовой категории. Ожидается участие спортсменов из более 40 стран. Узбекистан будет представлен восемью курашистами.

Победитель получит $50 тысяч, обладатель второго места – $25 тысяч, третьего – $10 тысяч. Спортсмены, занявшие с 5 по 8 место, получат по $1250.

День национального вида спорта кураш был установлен в Узбекистане в октябре прошлого года постановлением Шавката Мирзиёева.

На Азиатских играх-2018 курашисты из Узбекистана завоевали 12 медалей, в том числе – шесть золотых, и внесли весомый вклад в итоговое пятое место своей сборной в медальном зачете.

Кураш (куреш, курес, куряш, корэш) – борьба на поясах. Традиционный вид борьбы у тюркских народов. Кураш внесен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА