19 april 2024




Новости Центральной Азии

Не допущенные на занятия в Казахстане верующие школьницы согласились снять платки

Ученицы, снявшие платки. Фото со страницы Айгул Орынбек в Facebook
169 из 203 старшеклассниц села Фердауси Туркестанской области Казахстана, которых не пускали в школу в головных уборах, согласились снять платки. Об этом 6 сентября сообщает Азаттык, ссылаясь на секретаря акима (главы администрации) Мактааральского района Динмухамеда Аязбекова. По его словам, в селе в настоящее время работает штаб, в состав которого вошли психологи. Сегодня к его работе также подключились теологи.

Директор школы Жанар Мамырова подтвердила, что девочки приступили к занятиям. Однако по ее данным, в настоящее время из-за нежелания снять платки в школу не ходят 56 учениц начальных и старших классов. С ними и их родителями проводятся разъяснительные беседы.

Девушек в платках перестали пускать на занятия в Фердауси с началом нового учебного года (хотя в прошлом году они беспрепятственно посещали школу). Администрация учебного заведения и чиновники ссылались на приказ министра образования №26 от 14 января 2016 года «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования». В тексте приказа говорится, что религиозная атрибутика в школе не допускается.

Возмущенные родители школьниц 4 и 5 сентября собирались у ворот учебного заведения. Они говорили, что не против того, чтобы ученицы начальных классов сняли платки, но категорически не согласны с тем, чтобы старшеклассницы посещали школу без головных уборов. Для разрешения ситуации в село прибыла заместитель районного акима Алтын Ешенкулова.

Село Фердауси расположено в 300 километрах от Шымкента. В нем живут в основном этнические таджики, обучение в местной школе ведется на таджикском языке. Ученицы в платках и их родители говорят, что носят головные уборы «согласно национальным традициям».

Споры о том, можно ли девочкам из верующих семей носить платки в школах, не утихают в Казахстане с прошлого учебного года. Тогда 37 родителей — практикующих мусульман — подали в суд на министерство образования, утверждая, что их дочерям отказали в праве на образование. Суд в этом споре встал на сторону учебных заведений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА