25 april 2024




Новости Центральной Азии

В казахстанском селе оштрафовали родителей отказавшихся снять хиджабы школьниц

Ученицы фердауской школы в платках. Фото: azattyq.org
Родители не снявших хиджабы тринадцати школьниц из села Фердауси Мактааральского района Туркестанской (Южно-Казахстанской) области Казахстана оштрафованы. Об этом Радио «Азаттык» со ссылкой на директора школы Жанар Мамырову. 

По ее данным, из более чем трехсот пятидесяти школьниц отказались снять платки около сорока учениц младших и старших классов. Протоколы в отношении родителей 13 девочек составили в департаменте по контролю в сфере образования Туркестанской области, они оштрафованы на пять МРП (месячный расчетный показатель с 1 января 2018 года в Казахстане установлен в 2405 тенге). 

По словам директора, если еще 26 девочек не снимут платки, то их родителей тоже оштрафуют, а если они не выплатят штрафы, их будут требовать через суд. 

По утверждению акимата, большинство старшеклассниц — 169 из 203 — согласились снять платки после того как их отказались пускать на занятия. Директор школы ссылается при этом на изданный 14 января 2016 года приказ №26 Министерства образования Республики Казахстан «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования», 13 пункт которого гласит: «Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается». 

Если в Фирдоуси проблема возникла только в начале этого учебного года, а прежде девочек беспрепятственно пускали в классы в платках, то в Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях подобные конфликты возникали с конца прошлого. Родители десятков школьниц, настаивавшие на том, что платки — это традиционная одежда, подавали в суд, но он встал на сторону министерства образования и школ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА