25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело об избиении девочек-близнецов в Киргизии закрыли по ходатайству матери

Одна из избитых отчимом девочек. Фото Turmush.kg
Резонансное дело об избиении девочек-близнецов в Киргизии закрыто по ходатайству матери потерпевших. Об этом 7 сентября сообщило издание 24.Kg со ссылкой на информацию Сокулукского районного суда Чуйской области.

В суде журналистам сказали, что мать девочек обратилась с ходатайством о прекращении преследования обвиняемого – своего сожителя. Она заявила, что они с обвиняемым помирились и она не имеет к нему никаких моральных и материальных претензий. В связи с этим суд счел возможным закрыть дело.

Стоит отметить, что мать изначально отказывалась писать заявление об избиении детей. Вместо нее это сделали социальные работники. Об их реакции на закрытие дела пока не сообщается. Также не уточняется, выпущен ли обвиняемый из СИЗО и где он сейчас находится.

О том, что 33-летний отчим избивает десятилетних девочек, 26 июня участковому сообщили жители села Сокулук. В дом прибыла следственно-оперативная группа и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Они действительно обнаружили девочек с телесными повреждениями. Их доставили в больницу. Было возбуждено дело по статье Уголовного кодекса Кыргызстана 111 («Истязание»). 27 июня отчима задержали, 28 июня суд поместил его под арест сроком на два месяца. В СМИ получили широкое распространение фотографии синяков и ссадин, полученных девочками.

Сам мужчина признался, что побил девочек проволокой в воспитательных целях. Но девочки утверждали, что получили травмы, упав с крыши и с дерева. В институте омбудсмена Киргизии считают, что девочки дали ложные показания под влиянием матери. Одна из них на опросах все время держалась за мать и повторяла: «Я маму люблю». В институте омбудсмена пообещали держать дело под контролем и порекомендовали журналистам удалить из общего доступа фотографии потерпевших, особенно те, на которых они изображены в нижнем белье.

В ходе телефонного опроса, проведенного в начале августа, 96% граждан Киргизии признали, что в стране существует проблема домашнего насилия. При этом лишь 17,5% сказали, что сталкивались с проблемой лично. 10,5% опрошенных заявили, что считают некоторые формы домашнего насилия допустимыми.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА