19 april 2024




Новости Центральной Азии

Большинство разбоев в Киргизии оказались совершены внутренними мигрантами

07.09.2018 11:26 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал

Внутренние мигранты совершают большое количество преступлений на территории Киргизии, а в случае с разбоями число внутренних мигрантов среди обвиняемых доходит до 80%. Как сообщает издание 24.Kg, об этом в ходе тематического круглого стола 7 сентября заявил начальник 1-го управления Службы криминальной милиции Марлис Джумабаев.

«Львиную долю преступлений совершают внутренние мигранты. Они совершают имущественные преступления: кражи, квартирные кражи, разбойные нападения и грабежи. Они идут на такой шаг, поскольку не имеют прописки, остаются у своих родственников или знакомых без средств к существованию», – заявил Джумабаев. 

В свою очередь, заведующий отделом Службы миграции Улан Шаршеев посетовал, что перемещения внутренних мигрантов очень трудно отследить. «Регистрация человека проводится только в случае смены места жительства на срок более 45 дней, однако эта норма не исполняется для создания комфортных условий для граждан», – заявил чиновник. Шаршеев добавил, что часто внутренние мигранты становятся внешними. Люди едут из регионов в Бишкек, там зарабатывают деньги на дорогу и уезжают уже в другие страны. 

По словам Шаршеева, основными причинами внутренней миграции становятся безработица в регионах, отсутствие необходимых инфраструктуры и социального обеспечения. Сейчас Служба миграции проводит масштабное исследование, которое позволит проанализировать проблему более подробно. 

Внутренняя миграция в Киргизии остается распространенной уже не один год. Так, по состоянию на 2013 год в городе Ош были зарегистрированы 250 тысяч жителей – и еще столько же, по оценкам чиновников, проживало без регистрации. Нужды незарегистрированных жителей не учитываются при планировании городской жизни и строительстве социальных объектов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА