20 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудника УВД Бишкека будут судить за переброску наркотиков в колонию

07.09.2018 14:34 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Колония №27. Фото с сайта Golos.kg
В Киргизии направлено в суд дело милиционера, которого обвиняют в переброске наркотиков за забор колонии №27 в селе Молдовановка. Об этом 7 сентября сообщило издание K-News.

189,67 грамма марихуаны были переброшены в колонию двумя мужчинами 16 декабря 2017 года. Дилеров заметили, одного из них удалось задержать. Второй мужчина скрылся с места преступления. 10 августа его задержали. Оказалось, что на момент совершения преступления он работал в УВД Бишкека.

По информации газеты «Вечерний Бишкек», милиционера выдал его задержанный сообщник. Сотрудник проработал в УВД около десяти лет. Выяснилось, что во время работы он оказывал покровительство криминальным элементам.

По информации на 2015 год, легкие наркотики ежедневно употребляла четверть киргизских заключенных. Каждый шестнадцатый заключенный страдал зависимостью от тяжелых наркотиков. Существует три основных пути попадания наркотиков в места заключения – переброс через забор, подкуп коррумпированных сотрудников и вложение наркотиков в передачи. Так, в июне заключенному одного из СИЗО передали вареную голову барана, «начиненную» деньгами и гашишем.

В колонии в селе Молдовановка функционирует единственный в Киргизии центр реабилитации наркозависимых заключенных – так называемая «чистая зона». Поскольку колония является мужской, лечиться в центре могут только мужчины. В июне было объявлено о скором открытии аналогичного центра в единственной в стране женской колонии. О начале его работы пока не сообщалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА