29 april 2024




Новости Центральной Азии

Выбор подрядчика для системы «Безопасный город» в Бишкеке снова отложили

07.09.2018 16:39 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Фото с сайта Kaktus
Подведение итогов тендера по внедрению системы «Безопасный город» в Бишкеке отложено на следующую неделю. Об этом 7 сентября сообщило издание 24.Kg.

Ранее объявить итоги тендера, прошедшего 4 сентября, обещали в конце недели. Но теперь заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кубаныч Шатемиров сообщил журналистам, что конкурсная комиссия еще не завершила работу с документами и не приняла окончательного решения.

Конкурс 4 сентября проводился со второй попытки. Ранее, 23 августа, провести тендер не удалось из-за технического сбоя. В срыве обвинили компанию «Мега-лайн», которая якобы предложила слишком высокую цену – 50,5 млрд сомов ($23,6 млн). Стартовая цена тендера составляла 2,55 млрд сомов ($36,2 млн) и в процессе торгов должна была снижаться. В компании свою вину отрицают – по словам представителей «Мега-лайна», они сами удивились, увидев эту цену на экране.

Помимо «Мега-лайна», в первой попытке тендера участвовали ОАО «Кыргызтелеком» и российское ОАО «Концерн радиостроения "Вега"». Во второй раз состав участников обновился – из старых участников сохранилась только «Вега», а побороться с ней попытались компании «Альфа Телеком» и «Безопасность информационных систем». Именно «Вега» предложила самую низкую цену – 1,125 млрд сомов ($16,2 млн) по одному лоту и 1,195 млрд сомов ($17,2 млн) по второму.

Еще перед первой попыткой проведения тендера общественная организация «Антикоррупционная общественная инициатива» объявила его коррупционно опасным. По мнению экспертов, такой дорогостоящий тендер нельзя проводить в сезон отпусков. Также эксперты сочли, что информация о тендере распространялась недостаточно широко. Как стало известно 24.Kg, с этой позицией согласилась член конкурсной комиссии Аида Исмаилова. После первых провалившихся торгов она подписала протокол с особым мнением. В протоколе говорится, что такой тендер нельзя проводить в сезон отпусков и в период Всемирных игр кочевников.

В рамках системы «Безопасный город» Бишкек планируется оснастить камерами, которые будут автоматически фиксировать нарушения правил дорожного движения и рассылать штрафы. Внедрение системы обсуждается уже не один год, но власти сталкиваются с многочисленными препятствиями при попытках реализации проекта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА