20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане открыли горячую линию для подвергшихся насилию женщин

Танзила Нарбаева. Фото с сайта Хabar.uz
Комитет женщин Узбекистана открыл «горячую линию» по номеру 1146 для помощи женщинам, подвергшимся насилию. Об этом объявила председатель комитета и заместитель премьер-министра республики Танзила Нарбаева на своей странице в Facebook.

«Женщины в нашей стране, как правило, боятся или стесняются рассказывать о происходящем даже близким родственникам. Это нужно менять», — сказала Нарбаева.

Она считает, что горячая линия, которая запущена пока в тестовом режиме, поможет жертвам насилия выйти из трудного положения, получить психологическую, правовую и медицинскую помощь.

«По данным о глобальной распространенности насилия, опубликованным ВОЗ, каждая третья женщина (35%) в мире на протяжении своей жизни подвергается насилию. Проблема насилия долгое время замалчивалась в нашей стране, пришло время говорить об этом открыто», — отметила Нарбаева.

Она призвала обращаться на линию не только самих пострадавших, но и людей, знающих женщин, которые подвергаются насилию, и пообещала гарантировать конфиденциальность звонков. При необходимости женщины могут быть размещены в Центрах социальной адаптации (шелтерах), которые создаются во всех районах и городах страны.

Сейчас правительство разрабатывает проект закона «О профилактике бытового насилия». Об этом Нарбаева упоминала еще в июле на презентации проекта по защите детей, затронутых миграцией, пообещав разработать его до конца сентября и отразить в нем меры по защите не только женщин, но и детей, чьи родители уехали на заработки за границу.

В Узбекистане ранее не велся мониторинг проблемы домашнего насилия, отсутствуют действенные механизмы и инструменты ее регулирования. Международная организация Human Rights Watch, которая при Исламе Каримове предоставила доказательства рабского положения узбекских женщин, поплатилась в свое время выдворением из страны. Хотя глава комитета женщин, назначенная в 2016 году вице-премьером, утверждала, что с 2018 года работа с женщинами была переориентировала с кабинетной на индивидуальную, однако, говоря о насилии, она упомянула только мировую, а не узбекскую статистику.

Проблема насилия, по ее словам, находится в центре внимания президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, причем началом работы в этом направлении Нарбаева назвала указ о мерах по реабилитации лиц, являющихся жертвами насилия и суицида, подписанный в начале июля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА