20 april 2024




Новости Центральной Азии

Из-за поножовщины в киргизском спецназе сняли с должности командира части

10.09.2018 10:58 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Показательное выступление отряда «Илбирс». Фото с сайта Akipress
В Киргизии командир воинской части №52870, дислоцированной в городе Кок-Джангак, снят с должности из-за поножовщины подчиненных. Об этом 10 сентября сообщило издание Sputnik.

Перепалка между прапорщиком и капитаном отряда спецназа «Илбирс» возникла 11 августа. В ходе ссоры капитан ударил прапорщика в бедро кухонным ножом. После инцидента прапорщику оказали медицинскую помощь, а капитана поместили под домашний арест на время расследования.

Помимо командира части, снятого с должности, к дисциплинарной ответственности привлечены еще несколько военнослужащих.

Спецназ «Илбирс» впервые был сформирован в Киргизии 1 апреля 1999 года в виде отдельного батальона. В его состав вошли три роты Киргизского батальона Миротворческих сил, которые ранее охраняли участок таджико-афганской границы. В 2003 году батальон вошел в состав 2-й отдельной горнострелковой бригады, а в 2007 году на его базе была создана 24-отдельная бригада специального назначения. В 2010 году бригаде вернули название «Илбирс». Бригада базировалась в Оше, в Кок-Джангак ее передислоцировали в 2014 году. В СМИ отмечалось, что изначально на новом месте не было никаких условий, необходимые здания возводила строительная бригада, сформированная из числа самих спецназовцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА