Метатель молота из Таджикистана заработал $30 тысяч на турнире в Чехии

10.09.2018 12:47 msk, Фергана

Таджикистан Спорт

Дильшод Назаров. Фото с сайта News.tj
Таджикистанский легкоатлет Дильшод Назаров занял первое место в метании молота на розыгрыше континентального кубка IAAF в чешском городе Острава. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета Таджикистана.

Назаров выступал в составе сборной Азии и Океании. Спортсмен показал результат 77 метров 34 сантиметра. Второе место занял представитель сборной Африки Мустафа Аль-Джамаль из Египта, на третьей ступени пьедестала оказался европеец Бенсе Халаш (Венгрия).

Отметим, что «серебро» в прыжках в высоту завоевала узбекистанка Светлана Радзивил. Первое место – у россиянки Марии Ласицкене из сборной Европы. Узбекистанец Руслан Курбанов стал шестым в тройном прыжке. Серебряную награду в тройном прыжке завоевала казахстанка Ольга Рыпакова. Еще одна представительница Казахстана Виктория Зябкина стала восьмой в забеге на 200 метров.

Золотые медалисты соревнований получили по $30 тысяч, серебряные - $20 тысяч, бронзовые - $10 тысяч. Также призы были вручены спортсменам, занявшим четвертое ($7000), пятое ($5000), шестое ($3000), седьмое ($2000) и восьмое ($1000) места.

В общем зачете соревнований лидером оказалась сборная Америки (262 очка), на втором месте – Европа (233 балла), Азия/Океания – на третьей позиции (188 очков), на последнем, четвертом, месте – сборная Африки (142 очка).

Континентальный кубок IAAF – международный турнир по легкой атлетике среди команд четырех континентов. В программу соревнований были включены 37 видов – по 18 у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4 по 400 метров. Турнир проходил на городском стадионе в чешской Остраве с 8 по 9 сентября.