20 april 2024




Новости Центральной Азии

Морской порт Актау лишили международного статуса

10.09.2018 13:24 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Порт Актау, фото с официального сайта порта
Актауский морской торговый порт (каспийский порт в одноименном казахстанском городе) утратил статус международного. Об этом говорится в постановлении правительства республики, опубликованном на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов «Адiлет».

«Правительство РК постановляет: переименовать АО "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт" в АО "Национальная компания "Актауский морской торговый порт", – указано в документе. – Признать утратившим силу постановление Правительства РК от 31 июля 2003 года № 768 "О придании Актаускому морскому торговому порту статуса морского порта международного значения"».

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что лишение порта международного статуса позволит снять ограничение на его приватизацию.

Минувшим летом министерство финансов республики сообщило, что с начала года в Казахстане приватизированы 35 государственных объектов на общую сумму более 30,6 млрд тенге ($81,5 млн). На днях на сайте «Открытые НПА» был опубликован список организаций, которые хотят выставить на торги. Всего в перечне 81 пункт, в том числе несколько университетов и аэропортов.

Морской порт Актау ранее был включен в маршрут транзита американского специального груза в Афганистан. Соответствующие переговоры между Вашингтоном и Астаной велись более пяти лет. Ряд российских экспертов раскритиковал данное решение, заявив, что Пентагон и его союзники таким образом получат базу на Каспии, однако казахстанская сторона категорически отвергла все подобные заявления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА