26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанцев заставят выучить коды мобильных операторов

10.09.2018 15:19 msk, Фергана

Узбекистан Общество

С 10 сентября в Узбекистане начался переход с семизначной на девятизначную систему нумерации телефонной связи. К началу октября работы завершатся в Ташкенте и Ташкентской области, до конца года – в других регионах, сообщает пресс-служба республиканского министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (Мининфоком).


Фото с сайта Мининфокома

Согласно новой системе, при звонках на городские телефоны Ташкента следует набирать не привычный семизначный номер абонента, а перед ним еще и код города – «71». Для номеров абонентов операторов Buzton, East Telecom, Sarkor Telecom и Sharq Telecom следует набирать код «78».

Чтобы дозвониться на номер мобильного телефона, нужно знать двузначный код оператора связи, чтобы указать его перед семизначным номером. При звонках на Beeline – «90» или «91», UCell – «93» или «94», UzMobile – «95» или «99», UMS – «97», Perfectum Mobile – «98».

При звонках региональным абонентам отпала необходимость набирать «0» перед номером. Например, если раньше в Андижанскую область нужно было набирать так: 0374ххххххх, то сейчас следует набирать без двух первых цифр – 74ххххххх. Порядок набора в международном формате остается прежним: +998-ххххххххх.

Для дополнительных разъяснений Мининфоком запустил короткий номер круглосуточной технической поддержки 1192. Информацию по кодам операторов и городов можно получить на сайте rtmc.uz в разделе «Интерактивные услуги», а также при помощи телеграмм-бота @uztbmbot.

Ранее сообщалось, что в связи с переходом с семизначной на девятизначную систему телефонных номеров междугородная связь исчезнет как вид телекоммуникационной услуги. Абоненты будут платить одинаково как за звонки внутри своего города, так и в другие населенные пункты страны.

По данным Мининфокома, в Узбекистане с 2015 года количество пользователей мобильной связи неуклонно растет. В текущем году цифра достигла отметки 22,8 млн абонентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА